Комментарии
Елена Якжик, «Абажур»

Журналистика «в юбке». Есть ли такая?

«Женщины в журналистике — это так интересно…» — предложил мне тему главный редактор журнала «Абажур». И расшифровал: есть мнение, что женщинам проще добывать информацию с помощью доступных только им уловок.

Словила себя на мысли: да, какие-то собственные способы получения сведений существуют, но «только свое» есть у всех репортеров. И лично мне не хотелось бы, чтобы кто-то говорил, мол, ты смогла раскопать эту тему, потому что работала в кофточке с глубоким вырезом. Редактор интернет-проекта “Завтра твоей страны” Марина Загорская соглашается: «Конечно, кто-то использует женские чары в работе. Но, на мой взгляд, если человек профессионал, то неважно, мужчина он или женщина».

Впрочем, как ни крути, разница между журналистом-мужчиной и журналистом-женщиной в Беларуси ощущается. Хотим мы этого или нет.

Журналистки и «горячие» события

Однажды коллега из информационного агентства призналась мне, что на акции протеста её не пускает работать руководство. Объясняют так: бережем тебя, ведь ты женщина, да к тому же молодая. Ещё одна коллега как-то бросила: «Лена, тебе нечего терять: у тебя нет детей, нет мужа».

У каждого свой путь в профессии. В том числе и у мужчин-журналистов, многие из которых, кстати, по тем же «семейным» причинам предпочитают обходить горячие точки стороной.

Зато на уличных акциях всегда можно встретить фоторепортера газеты «Наша Ніва» Юлю Дорошкевич, корреспондента «Радыё Свабода» Любовь Луневу, собкора российского издания «Время новостей» Ольгу Томашевскую и многих других.

На фото: Фотограф «Нашай Нівы» Юлия Дорошкевич и фотокорреспондент «Associated Press» Сергей Гриц (Фото Юрия Дединкина)

— Мне как фотографу, наверное, даже труднее, чем мужчинам моей профессии. Потому что у меня фигура более хрупкая, чем у них, а аппаратура одинаково тяжелая. Хотя, считаю, на качестве снимков это не сказывается, — говорит Юля Дорошкевич. — Когда читаю статьи, не обращаю внимания на авторство по гендерному признаку. Ведь в итоге главное — хороший текст или плохой.

Любовь Лунева считает, что сегодня в журналистике главное — кто работает профессиональнее.

— Если женщина может, например, разговорить «должностное лицо», это значит, что она обладает определенным комплектом профессиональных навыков. То же самое относится и к мужчинам, — объясняет Любовь. — Что касается некоторых других профессий… Да, если бы мне нужен был адвокат, то, скорее, обратилась бы к женщине, потому что она более дотошна и последовательна в своих действиях. Но это не означает, что мужчины-адвокаты хуже.

Люба советует вспомнить ситуацию во время первых бомбежек в Ираке.

— Все аккредитованные мужчины-журналисты разбежались. В эпицентре событий остались только две журналистки. Да, все боялись, но эти женщины остались и передавали сообщения из какого-то подвала. Здесь, думаю, рассуждения о чарах неуместны, — подытожила коллега.

Следует отметить, что, по данным международной организации «Репортеры без границ», в Ираке с начала военной операции (с марта 2003 года) погибли, по меньшей мере, 150 журналистов. Среди них — женщины из Аргентины, Иордании, Ирака и других стран.

Журналистки и светская хроника

Но все же существуют темы, которыми чаще занимаются женщины. Например, светская хроника. Может, мужчины считают, что копаться в жизни публичных персон — не мужское занятие?

Приведу пример. Осенью я впервые побывала на футбольном матче — играли сборные Беларуси и Румынии. Ту игру освещал для «Салідарнасці» наш спортивный обозреватель Сергей Олехнович. В перерыве я заметила, что в ложу для журналистов пытается пройти Настя Косенкова — невеста известного на весь мир белорусского футболиста Александра Глеба.

— Ты видел? Может, упомянуть в тексте этот факт? — говорю Сергею.

— Госпожа Якжик, такие вещи — здесь невеста Глеба или нет — меня не интересуют, — ответил спортивный обозреватель.

— В Беларуси, действительно, для светской хроники пишут в основном женщины. Вспоминается, наверное, только один молодой человек, который работает в этой области — Валентин Пепеляев из «Советской Белоруссии». В России же мужчин-хроникеров не меньше, чем женщин. Может, в отличие от российских коллег, наши мужчины считают, что созданы для более серьезных тем? — рассуждает светский хроникер газеты «Комсомольская правда в Белоруссии» Раиса Мурашкина.

По мнению коллеги, нередко журналисткам с приятным голосом и привлекательной внешностью приходится убеждать собеседника ещё и в том, что у «миленькой корреспондентки» имеются и мозги.

— Да, в некоторых случаях нам проще добывать информацию по телефону, — говорит Раиса. — Но, с другой стороны, когда ты идешь на серьезное интервью с бизнесменом, чиновником или артистом, будь ты хоть 300 раз умная, тебе все равно придется доказывать это на протяжении всей встречи. Кстати, обычно ожидается, что с серьезными вопросами приходят бородатые, солидные мужчины.

«Женщины в журналистике» — мнения

Анастасия Зеленкова, корреспондент интернет-газеты «Салідарнасць»:

— Я бы хотела рассказать об издержках нашей профессии для женщин. Думаю, что журналисткам труднее всего приходится, когда собеседник оказывается увлекающимся мужчиной. Если ты вдруг такому понравилась, начинаются бесконечные звонки с предложением о встрече, на которой обязательно будет рассказана сенсация. Чаще всего оказывается, что эта «сенсация» — не более чем рядовое событие, о котором уже давно все написали. Она была лишь поводом для встречи.

В частной жизни от навязчивого поклонника «отвязаться» просто. В работе же, если поступить подобным образом, можно потерять источник информации.

Но привлекательность журналистки может быть ей и на руку. Зачастую приходит такая раскрасавица к какому-нибудь политику, и он расслабляется, рассчитывая, что, кроме собственного внешнего вида, девушку ничего не заботит. Значит, ей можно втирать очки. А барышня начинает задавать вопросы, на которые он не рассчитывал. Эффект неожиданности — один из лучших способов «расколоть» собеседника.

Ирина Крылович, заместитель главного редактора еженедельника «Белорусы и рынок»:

— Я пришла в журналистику из научной среды — чисто мужской, где женщине пробиться наверх очень сложно. Так что почувствовала, что здесь пол не имеет значения. Это как в одном фильме говорится: «Я не женщина — я журналист».

Во многом женщине даже проще добывать информацию. Стоит прикинуться дурочкой — и собеседник начнет выбалтывать информацию, которая, если кое-что соображаешь, может оказаться эксклюзивной. Хотя есть и обратная сторона. Многие считают, что женщинами легко манипулировать. Мол, стоит сказать, что она талантливая или красивая, и можно «сливать» все, что тебе нужно. При этом она под воздействием комплиментов не проверит данные.

К сожалению, такая схема часто срабатывает.

P.S. Как видите, мне не удалось найти собеседницу, которая откровенно призналась бы, что использует в работе свои женские чары. Как, например, скандальная российская журналистка, «дрянная девчонка» Дарья Асламова. При этом не думаю, что наша профессия «бесполая». Догадываюсь, что есть свои тайны у «журналистики в штанах» (это о коллегах-мужчинах). Все мы ищем яркую информацию. И нередко успех зависит от того, насколько далеко мы готовы зайти для достижения цели.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)