Комментарии
Елена Осадчая

Журавкову помиловали в глубокой тайне

Экс-управляющая делами президента Беларуси Галина Журавкова, осужденная за хищение в особо крупных размерах, была помилована Александром Лукашенко еще в апреле прошлого года. Но известно об этом стало только 8 февраля, на пресс-конференции председателя Верховного Суда Валентина Сукало.

«Это исключительное право главы государства, он воспользовался этим правом, и здесь нет никакого нарушения законности. Это решение проходило через комиссию по помилованию, в которой я тоже принимал участие, все процедуры были соблюдены», — так прокомментировал этот факт Валентин Сукало.

Примечательно, что местонахождение Журавковой было неизвестно с февраля 2005 года, когда ВС приговорил ее к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал, что, используя служебное положение, Галина Анисимовна вступила в преступный сговор и похитила у государства более 3,2 миллионов долларов. Тем не менее правоохранительные органы не спешили этапировать ее в места не столь отдаленные. Все попытки журналистов выяснить, где Журавкова, натыкались на стену молчания. Никто в МВД не хотел пролить свет на судьбу высокопоставленной подсудимой.

Теперь понятно почему. Слухи о том, что Лукашенко отпустил Журавковой все ее грехи, появились еще весной прошлого года. Но до сегодняшнего дня никто из чиновников не рисковал взять на себя ответственность за официальное разглашение «военной тайны».

Коль «здесь нет никакого нарушения законности», возникает логичный вопрос: зачем нужно было скрывать факт помилования Журавковой?

В этой связи вспоминается одна история. В прошлом году в Могилеве была осуждена к 5 годам лишения свободы женщина, которую обвинили в получении взятки в виде… двух бутылок шампанского. Несоразмерность проступка и наказания впечатлила даже государственную прессу. В итоге Александр Лукашенко широким жестом помиловал несчастную, которая к тому времени уже провела за решеткой несколько месяцев. Этот президентский акт гуманизма был разрекламирован «Советской Белоруссией».

А вот о жесте милосердия в отношении Журавковой эта газета скромно умолчала. И, в принципе, понятно, почему. История с проворовавшейся соратницей сама по себе бросала тень на главу государства. Но тот факт, что вместо наказания Журавкова была отпущена восвояси, уж точно не добавит популярности человеку, многократно обещавшему выжечь коррупцию каленым железом. Вместо этого граждане Беларуси получили феодальную систему правосудия, построенную на принципе: «хочу — караю, хочу — милую».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)