Жена Дениса Ивашина: «Мужу не в чем признаваться»

Политзаключенный журналист почти полгода находится за решеткой в тюрьме №1 в Гродно.

Дениса Ивашина обвиняют по ст. 365 УК «Вмешательство в деятельность сотрудников органов внутренних дел». За эти полгода родным не разрешили ни одного свидания с Денисом, сообщила его жена.

— Основная причина, как мы выяснили, то, что Денис не сотрудничает со следствием, — сказала Ольга Ивашина в интервью Радыё Рацыя.

Журналиста содержат в обычной камере с еще четырьмя заключенными. По словам жены, за прошедшие полгода почти никаких следственных действий с ним не проводили. Ольга сомневается, что в ближайшее время начнется подготовительная работа к суду:

— Я знаю, что ему тоже пришло письмо от Воскресенского, который предложил обратиться с просьбой о помиловании. Но, конечно, Денис не отвечал на это письмо. Со стороны администрации тюрьмы ему тоже поступали просьбы (написать о своем раскаянии). Но ему не в чем признаваться.

Ей также стало известно, что Денису не доходят письма ни от кого, кроме близких.

Денис Ивашин, журналист газеты «Новы час» и представитель сообщества InformNapalm, был задержан 12 марта. Он известен своими материалами о судьбе украинских силовиков, переехавших в Беларусь после бегства Виктора Януковича.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(6)