Жданов: «Угроза для Лукашенко может исходить только со стороны Кремля»

Как трактуют в Украине последние событифя, связанные с чрезмерной активностью с белорусской стороны, комментирует украинский военный эксперт, полковник Олег Жданов.

– Беларусь, к сожалению, сейчас проявляет большую активность. Вся она сосредоточена в Брестской и частично в Гомельской областях. Там собирают войска не в значительных количествах, но переброска войск на юго-запад Беларуси все еще продолжается, – рассказал эксперт. – Они снимают технику с хранения. Было предположение, что они могут передать ее российской армии в качестве подспорья, потому что у России большие проблемы с состоянием техники, которая находится на длительном хранении.

Но, пока Беларусь ничего не передавала.

Вполне может быть, что они предполагают потери среди техники в белорусской армии и, соответственно, снимают ее с хранения и приводят в боевое состояние для восполнения потерь.

Сейчас вероятность все еще 50 на 50, вступит ли в открытую войну Беларусь против Украины или нет. Много факторов, которые говорят за то, что вступит. Это все, о чем я упомянул выше, плюс усиление границы.

Они минируют приграничные районы и ставят там инженерные заграждения. Это скорее обоснование для белорусского общества и для Путина, что Украина будто бы готовится к нападению, прямо как в знаменитом меме. Именно в этой парадигме Лукашенко и продолжает действовать. Мол, Украина завтра нападет, и нам надо срочно укрепляться.

Кстати, это может быть еще одной причиной, почему они не атакуют Украину, а только укрепляют свои границы. Легче же минировать свою территорию, чем нести потери на чужой. А потом объяснять, откуда они взялись, – уверен Олег Жданов.

Видимо, давление со стороны Путина настолько велико, что Лукашенко прибегнул даже к парадоксальной ситуации. Он вбросил в общество, как пробный шар, идею о создании народного ополчения. Ведь такое ополчение создается, когда есть угроза национальной безопасности. А откуда может исходить угроза национальной безопасности для Лукашенко? Только со стороны Кремля.

И я боюсь, что Россия может прибегнуть к операции под чужим флагом с теми «Искандерами», которые они подтянули к границе на расстояние в 40-50 километров.

И, с одной стороны, Лукашенко говорит «мы купили эти «Искандеры». С другой, наша разведка и разведка партнеров нам говорит, что они российские. Что в белорусской армии их никогда не было и сегодня вряд ли Россия готова продавать их Беларуси при таком дефиците. Это бессмысленно и это буквально ставить себя на грань самоубийства.

В любом случае, все эти три месяца мы готовимся и ждем, что белорусская армия в любой момент может вторгнуться на нашу территорию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(15)