«Завтра окажется, что россияне потопили «Москву» специально»

Как российские эксперты преуменьшают значение уничтоженного крейсера.

В комментарии РБК эксперт Российского совета по международным делам Василий Кашин сделал любопытное заявление о значении ушедшего на дно ракетного крейсера «Москва».

— Согласно характеристикам — это мощный корабль, но в реальности он безнадежно, давно и глубоко устарел, и имел крайне слабую противовоздушную оборону ближнего действия и проблемы с системой ПВО в целом, — заявил собеседник издания.

И добавил, что «серьезного участия в нынешней спецоперации крейсер не принимал», поскольку «его крылатыми ракетами стрелять по наземным целям было невозможно».

И вообще, «по крейсеру «Москва» задолго до спецоперации решался вопрос по его «отправке на иголки».

— Поэтому, если экипаж удалось спасти, то потеря данного корабля — это потеря только с точки зрения престижа, на практике для России это мало что меняет, — убежден эксперт.

Мнение Василия Кашина комментирует канал C*NIC:

— Оказывается, что «флагман черноморского флота», «гордость России» и «посудина, которую лично посещал Путин» — это гроб без колесиков, который россияне сами хотели утилизировать, а украинцы им в этом просто помогли.

Вчера было интереснее — вчера «Москва» сгорала от сигареты. От одной сигареты. Что с системой безопасности? Почему флагман за миллиард долларов можно сжечь сигаретой?

Завтра окажется, что россияне потопили «Москву» специально, чтобы украинцы не растащили посудину на металлолом.

«Обычно так бывает в России»

Отметим, что российская сторона отрицает причастность ВСУ к инциденту и не сообщает о судьбе находившихся на борту корабля моряков и представителей штаба Черноморского флота.

В качестве причины гибели крейсера называется пожар и последовавшую за ним детонацию боекомплекта. Российский военный эксперт Юрий Федоров в эфире «Популярной политики» рассказал, почему российская пропаганда и военные держатся за версию о пожаре.

По его мнению, очевидным становится тот факт, что крейсер был потоплен украинскими ракетами «Нептун». Заявить об этом российские генералы не могут, так как сделав это, они распишутся в собственной несостоятельности.

— Версия о пожаре позволяет списать ответственность на те предприятия, инженеров и работников, которые этот корабль модернизировали два года назад, — объяснил эксперт. — Это мое предположение, но обычно так бывает в России, в армии — особенно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(45)