«За эту неделю ни один человек из тех, с кем общалась, не нахамил — хотя у меня на лбу не написано, что я из Латвии»

Латвийская журналистка Мария Андреева, которая провела на границе Украины и Польши последнюю неделю, рассказала об атмосфере, количестве беженцев и настроениях людей.

— C 26 февраля я проехала четыре КПП на границе и была в одном центре для временного размещения беженцев из Украины. Поток огромный, — делится увиденным журналистка в эфире И Грянул Грэм. — Вначале речь шла о десятках тысяч, сейчас Польша приняла уже сотни тысяч беженцев. Часть людей, которые приезжают на своих машинах, рассказывают, что очередь достигает больше 30 километров, люди ждут 2-3 суток, прежде чем вообще добраться до КПП. Очень многие шли значительную часть пути пешком.

Из тех историй, что я услышала — едут из Запорожья, Мариуполя, Киева, Харькова, в основном через Львов — да, собственно, со всей страны.

Есть и организованные группы на автобусах, это касается особых групп риска, среди которых мамы с совсем маленькими, грудными детьми, люди с инвалидностью — они проходили границу в ускоренном режиме.

На месте работают волонтеры, и это, конечно, невероятная картина — десятки тысяч волонтеров, это люди с машинами, люди с жильем, которые стоят и держат в руках трогательные картонные таблички с предложением помощи и названием города. География — от Варшавы до Таллинна, Кракова, Вильнюса, Берлина, Риги, — многие готовы забрать беженцев к себе домой.

Видео из Facebook Марии Андреевой. Центр временного размещения беженцев у польско-украинской границы

В первые дни, говорит журналистка, процесс был еще весьма хаотичным, но довольно скоро его удалось отладить, и теперь границу проходят в среднем за 40 минут, беженцам практически сразу предлагают всю необходимую помощь — медикаменты, одежда, еда, жилье.

— Одна из женщин с тремя детьми взяла с собой детские вещи, а свой чемодан был абсолютно пустой, потому что на сборы было всего 15 минут: муж посадил в машину, четыре дня они ехали до границы. И теперь она с пустым чемоданом стоит в Польше, а муж возвращается в Украину — это, конечно, очень тяжело по эмоциям…

Я встречала и тех, кто, наоборот, едет назад — в основном мужчины, но есть и отчаянные женщины, которые были на заработках и теперь всеми силами едут к детям, возвращаются на войну.

Как отмечает журналистка, Владимира Путина и его планы беженцы не обсуждают:

— О политике на границе не говорят вообще. У этих людей сейчас другие проблемы, у них остались близкие в разных городах Украины — и когда спрашиваешь об этом, они просто плачут.

Я не знаю украинского или польского, говорю на русском или на английском языке. И за эту неделю ни один человек из тех, с кем я общалась, не нахамил мне — хотя у меня на лбу не написано, что я из Латвии, — и я не встретила негативного отношения ни к русским, ни к русскоговорящим.

Была пара пожилых женщин, которые говорили, что им жаль и украинцев, и россиян. То есть, политические споры, языковые конфликты — я не сталкивалась с этим. Хотя, конечно, это мой личный опыт. Но все эти политически и национальные вопросы, по моим ощущениям, очень стерлись на границе.

У меня не сложилось впечатления, что, пересекая границу, люди рассматривают каталог будущей жизни, куда отправиться в ЕС — они оказались в безопасности, и слава Богу. Кто-то хочет быть поближе к границе, у многих в Польше родные, и они остаются тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)