Ходорковский: «Нам сильно повезет, если это не закончится глобальным ядерным конфликтом»

Политик — о том, что, по его мнению, ждет Россию.

— Путину всегда потребуется внешний враг, чтобы консолидировать общество, — рассуждает Михаил Ходорковский в эфире своего канала. — Я считаю, что границ здесь нет, но в этом и проблема для Путина. Он сейчас начал войну с Украиной. И если ему даже вдруг дадут сохранить лицо и он как бы победит, этого не будет достаточно.

Потому что для того, чтобы продолжать удерживать под собой страну, где люди с каждым годом живут хуже (и ухудшение будет продолжаться), ему все равно нужен будет внешний враг.

И с этим внешним врагом в результате нужно будет опять воевать. Он четыре раза решал свои электоральные проблемы войной. Почему кто-то думает, что он пятый раз не будет их так решать?

В конечном итоге это приведет все-таки к лобовому столкновению с НАТО. И думаю, что нам сильно повезет, если это не закончится глобальным ядерным конфликтом.

Политик уверен, что Россию ждет поражение, в том числе и потому, что Путин выбрал себе слишком серьезного врага.

— Я убежден, что мы, то есть Россия, идем к военному поражению. И это военное поражение запрограммировано было тем, что Путин объявил врагом не просто Украину, а весь западный мир. Это будет требовать от него продолжения войны, чтобы решать свои внутренние проблемы.

А вытянуть войну против всего западного мира 140-миллионое население России просто не в состоянии. Мы идем к военному поражению. И это поражение, я надеюсь, в нашей ситуации не закончится оккупацией России. Мне трудно себе это представить.

Но мне достаточно легко себе представить, что регионы России после этого поражения придут к выводу, что складывать по-прежнему по 60% собираемых налогов в карман федерального правительства, которое не просто их разворовывало, а как теперь оказывается, еще и попыталось покрыть это воровство войной, нецелесообразно.

Регионы поняли, что их не просто ограбили, их втянули в такие блудни, из которых выход может быть только на кладбище. Я думаю, что велика вероятность отказа нынешнему федеральному центру в доверии.

И если это произойдет, тогда России предстоит переучредиться, как в свое время переучредилась Америка. И Америке на протяжении последующих 200 лет это очень даже пошло на пользу, — отметил Михаил Ходорковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(37)