Общество

Хапун в Гомеле: Правозащитники сообщают о задержаниях и покаянных видео (обновлено)

По данным правозащитников, в Гомеле сегодня задержали как минимум 15 человек.

Как сообщает правозащитный центр Вясна, утром сотрудники милиции провели обыск в квартире Олега Бондарева, который был наблюдателем на выборах-2020, искали флаги. Мужчину посадили в авто и увезли. 

Известны имена и других задержанных: Артур Короткевич, Александр Цыганков, Андрей Самусев, Алесь Сиваков, Вероника Кухарева, Анна Михно, Алексей Волотовский, Андрей Слесаренко, Евгений Пархоменко, Валентин Беленко и Михаил Галай. 

С некоторыми из них появились покаянные видео на канале ГУБОПиК.

Позже «Вясна» назвала имена еще троих задержанных участников «экстремистских» телеграм-каналов: Максим Филипов, Михаил Овчаренко и Александр Кривошеев.

«Итак, ГУБАЗ объявляет покаянный понедельник! Сегодня боевики совершат паломничество к верным сотрудникам правоохранительных органов, чтобы исправить свою неуклюжую жизнь. Этот человек был подписан на всю ересь, за что приносит свои извинения», — написали они на своем канале.

Известно также, что утром в Гомеле обыск прошел в квартире 20-летнего Алексея Волотовского, который живет с мамой и братом-школьником. В постановлении на обыск было указано, что он проходит по расследованию уголовного дела по статье «Экстремизм». Сотрудники ГУБОПиК забрали ноутбук и телефон молодого человека, его самого увезли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(57)