Вынесен первый приговор по «делу Зельцера»

В Могилеве мужчину судили за комментарий в соцсетях.

Два года лишения свободы за оскорбление погибшего сотрудника КГБ. Такой приговор огласили в Могилеве, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

45-летнему белорусу могилевская прокуратура инкриминировала «публичное оскорбление представителей власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей». Речь идет о комментариях в телеграм-чате в адрес сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка, погибшего в сентябре в перестрелке на улице Якубовского в Минске.

Ведомство подчеркнуло, что в ходе судебного следствия «обвиняемый вину признал в полном объеме». Но даже с учетом признания вины суд приговорил могилевчанина к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии и штрафу в размере 100 базовых величин (на январь 2022 года это 3200 рублей). Телефон, с которого мужчина отправлял комментарии, конфискован как «средство совершения преступления».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Напомним, после перестрелки на Якубовского за комментарии в адрес сотрудника КГБ было задержано около 200 человек. Лукашенко объявил, что всех, «очерняющих память» силовика, привлекут к ответственности. О том, как продвигается дело в отношении вдовы погибшего сотрудника IT-компании Андрея Зельцера, на данный момент неизвестно. Мария Успенская, напомним, признана правозащитниками политзаключенной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(31)