Скандалы

Свидетель слышал все происходящее в зале, но суд это не смутило. Приговор журналистке TUT.BY Касперович

В суде Московского района прошел суд над журналисткой TUT.BY Любовью Касперович. Ее обвиняют в участии в несанкционированном массовом мероприятии — ч. 1 ст. 24.23. Решение суда: 15 суток.

Любовь Касперович у здания Дома правосудия до задержания

Дело рассматривает судья Сергей Кацер. Любовь участвует в заседании по скайпу. Кацер зачитывает, что Любовь обвиняют в участии в несанкционированном массовом мероприятии — ч. 1 ст. 24.23 КоАП.

Журналистка сразу заявила, что рядом с ней проходит другой процесс — судят Анатолия Лебедько, поэтому она очень плохо слышит то, что говорит судья. Судья несколько раз повторяет свои вопросы о ее биографии, зачитывает ее права — Любовь слышит все это лишь частично.

Касперович заявляет первое ходатайство: через 10 минут заканчивается 72 часа после ее задержания, и она до сих пор не знает, за что ее задержали и за что она находится в ИВС на Окрестина — просит ознакомить ее с протоколом задержания и правонарушения.

— Я впервые от вас слышу, в чем меня обвиняют, — заявила журналист судье.

— В протоколе имеется отметка, что вы отказались от получения копии протокола, делать отметку, что вам объяснялись ваши права и обязанности, отказались подписывать протокол, — сказал судья.

— Это ложь. Когда делали опись моего имущества, спустя 5 часов после задержания, я делала в протоколе описи отметку, что мне не объяснили, за что я задержана, — заявила Касперович.

Судья Кацер отказал журналистке в ходатайстве — она не сможет ознакомиться с протоколом.

Касперович заявила еще одно ходатайство — пообщаться с адвокатом Андреем Мочаловым.

Защитник также заявил ходатайство — пообщаться с подзащитной, суд его удовлетворил, но дал лишь 7 минут на общение. Из зала попросили выйти всех, кроме адвоката и секретаря судьи — она будет присутствовать при конфиденциальном общении подзащитного с адвокатом.

После общения с журналистом адвокат Мочалов попросил судью предоставить ему время, чтобы ознакомиться с делом. Судья удовлетворяет ходатайство, в суде перерыв до 11.40.

После перерыва адвокат заявил, что в деле имеется протокол, в котором указано, что Любовь была задержана 14 мая в 11.15. То есть 72 часа административного задержания истекли, и журналиста должны отпустить, исключений в законе нет. Адвокат ходатайствовал, чтобы Касперович освободили из-под стражи и вызвали в суд повесткой.

Судья Кацер ходатайство отклонил.

— В связи с тем, что рассмотрение дела суд уже начал, Любовь Викторовна по скайпу участвует, адвокат участвует — препятствий для рассмотрения дела нет, — заявил Сергей Кацер.

Адвокат Мочалов в ответ на это заявил отвод судье.

Судья ушел в совещательную комнату, чтобы принять решение.

В перерыве адвокат рассказал, что Любовь чувствует себя хорошо, у нее все нормально.

В итоге ходатайство об отводе судья отклонил, судебное заседание продолжилось в том же составе.

Адвокат Мочалов заявил еще одно ходатайство: несмотря на то, что новым КоАП предусмотрено участие в суде через скайп, адвокат не видит в этом необходимости, учитывая очень плохую связь, о чем не раз заявила в суде Касперович, плюс, обвиняемая видит только лицо судьи. Защитник попросил обеспечить личную явку Любови в суд.

— Любовь Викторовна, вы слышали ходатайство защитника? — спросил судья.

— Нет, — сказала Любовь, на фоне у нее продолжают говорить какие-то люди и что-то шумит.

Судья ходатайство отклонил. Любовь попросила объяснить ей, почему она в ИВС, если нет никакого решения суда о ее виновности, а 72 часа уже истекли.

— Любовь Викторовна, вы не можете задавать вопросы суду, — заявил Кацер.

В понедельник, 17 мая, около 11.15 истекли 72 часа после задержания, то есть Любовь должны или отпустить, или осудить до этого времени.

Защитник попросил приобщить к материалам дела также копию заявления из РУВД Московского района, запись из книги замечаний, которую сделал адвокат в РУВД, — все, что свидетельствует о том, что адвокат был 14 мая в РУВД, но его к подзащитной так и не пустили.

Судья зачитал протокол: 14 мая с 10.10 до не позднее 10.40 Любовь Касперович приняла участие в пикетировании — находилась на площадке у главного входа в Дом правосудия на Семашко, 33, где в составе группы граждан, собравшихся для выражения своих политических взглядов и отношения к судебному процессу, проходящему в Доме правосудия, приняла участие в несанкционированном массовом мероприятии.

— Абсолютно не признаю свою вину, — заявила Любовь Касперович.

Журналист рассказала, как все происходило. Накануне суда журналист TUT.BY получила от пресс-службы суда аккредитацию на освещение суда по «делу студентов» (в суде прозвучало, что это была Любовь Касперович, редакция уточняет, кто именно из отдела звонил в суд и получил одобрение. Дословная цитата из заседания: «Накануне мы на TUT.BY получили аккредитацию от помощника председателя суда Советского района Виктории Сергеевны, чтобы присутствовать на заседании суда по «делу студентов». — прим. ред.).

Перед входом в суд Любовь поговорила с отцом одной из студенток, а потом к 10 часам подошла к залу суда, где стояли железные рамки, возле них ожидали журналисты и родственники обвиняемых.

— Конкретно в то время, которое указано в протоколе, я была у зала суда. После 10 вышла помощник судьи и в зал стали запускать родственников. В 10.46 перестали пускать в зал, но я еще стояла там и обратила внимание на плачущую бабушку. После этого — ближе к 11 часам — я пошла к выходу. Все это можно отследить по сообщениям моему редактору. Я вышла из здания суда, видела, как люди расходятся. Сотрудники милиции сказали, что пропуск в зал закрыт, всех попросили разойтись. Я пошла к метро, меня задержали не у площадки у Дома правосудия, а сильно далеко от нее. В моем телефоне есть диктофонная запись, где слышно, что я вела ее еще и после 11 часов. Я была задержана то ли в 11.13, то ли в 11.23 — у меня вырвали телефон, я точно не запомнила. Меня задержали по дороге к метро «Петровщина». Все, что я видела — это трансформаторная будка, — рассказала Касперович.

Адвокат попросил Любу подробно описать, что происходило на площадке перед Домом правосудия в тот день.

— Я вышла из здания суда и очень удивилась, что людей стало больше, чем когда я заходила. Мне редактор сказал посмотреть, что происходит на улице. Люди стояли группками, они просто общались. Очень много людей уходило в сторону метро, много — к РНПЦ. Еще я видела двух сотрудников милиции, один был с мегафоном. Я все рассказала редактору. Милиция не произносила фразу «вы участвуете в несанкционированном массовом мероприятии», они просто говорили, что допуск в зал закончен. Я видела, как задерживали студентов по дороге к метро и студентов, которые уже садились в машину, чтобы уезжать, — рассказала Касперович.

Журналист подчеркнула, что у людей у суда не было символики, они ничего не кричали, не было лозунгов. Все просто медленно расходились.

— Я бы ни за что не подумала, что это пикет или какое-то массовое собрание, это просто люди, которые уходили из суда. Я была одна, не была ни в какой группе граждан, цели публичного выражения своих политических интересов у Дома правосудия у меня не было. Моя единственная цель была — сделать качественно свою работу. К сожалению, я не попала в зал суда, но сделала все, что могла, и пошла дальше делать свою работу. Если вы увидите опись моего имущества, вы поймете, что сумкой и кошельком пикетировать невозможно, — заявила Касперович.

Люба также рассказала, что по дороге к метро догнала и поговорила с четырьмя студентами, которые не смогли попасть в зал суда и очень переживают за обвиняемых студентов, о переписках с ними — все это есть на диктофоне журналиста.

— После этого к нам просто подъехал микроавтобус, оттуда выбежали 5 сотрудников ОМОНа, студенты разбежались, я отбежала недалеко — я ничего не нарушала, почему должна убегать? Меня тут же и задержали. В микроавтобусе мне сказали положить руки на колени и что повезут в РУВД, там я пробыла до 23 часов. И вот уже трое суток я нахожусь в камере на 3 человека, где спит 7 человек. У нас не выключают свет, спим на голых досках — никаких спальных принадлежностей нет, — отметила журналист.

Адвокат обратил внимание, что сотрудник РУВД брал у Любы объяснения, где она подробно описала, как произошло задержание, и предполагала, что они войдут в протокол.

— Куда делись мои письменные объяснения, я не знаю. Меня после отвели еще в кабинет, где сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и дали расписаться в бумаге, что я не буду распространять нацистскую символику. Ознакамливаться с протоколом, как других студентов, меня не водили, — рассказала Касперович. Журналист подчеркнула, что не отказывалась ознакамливаться и получать копию протокола об административном правонарушении, как написано в материалах дела, ей просто ничего не показали, хотя она настаивала.

Судья спросил у Любы, с какой целью студенты и другие люди пришли к суду 14 мая.

— Я не знаю, я с ними не знакома. Те студенты, которых я встретила по дороге к метро, как я понимаю, хотели попасть на процесс, но не смогли, поскольку мест в зале не было, — ответила Касперович.

Говорит Иванов Иван Иванович

После допроса суд перешел к исследованию письменных материалов дела. В рапорте, согласно которому Любовь Касперович пикетировала у Дома правосудия, сказано, что она была задержана в 11.05 недалеко от Дома правосудия. Рапорт подписан участковым Пахно Антоном, свидетелем по делу проходит Иванов Иван Иванович.

В материалах дела также есть ссылки на телеграм-каналы с анонсом суда по «делу студентов» и чьим-то комментарием о том, что студенты находятся за решеткой уже полгода. Судья зачитал все материалы и объявил перерыв на 5 минут для организации допроса свидетелей.

Первым в суде собираются слушать свидетеля Иванова Ивана Ивановича (личные данные изменены). Судья приглашает его через сотрудников ИВС на Окрестина, которые участвуют в процессе вместе с Любой по скайпу. Любовь Касперович не сразу поняла, к кому обращается судья.

— В этом чате еще кто-то есть? — спрашивает Люба.

— Нет, я попросил сотрудников там, у вас, пригласить свидетелей, — пояснил судья, на что Люба засмеялась.

— Касперович, вам весело?

— Так этот человек был здесь, слышал все, что я говорила, как он может быть свидетелем? — удивилась журналист.

Такое же замечание сделал адвокат. Тем не менее судья заявил, что будет проверять личные данные свидетеля и его удостоверение, для чего всех попросили покинуть зал заседания. В суде объявлен перерыв до 14 часов.

После перерыва процесс возобновился, и, несмотря на замечания Касперович и ее защитника, свидетелем остался все тот же Иванов Иван Иванович (сотрудник правоохранительных органов с измененными паспортными данными), который будет давать показания с Окрестина и слышал показания журналистки.

Адвокат Андрей Мочалов сделал замечание, что Иванов не может быть свидетелем, поскольку сидел рядом с Касперович, когда она давала показания.

— Ваше замечание зафиксировано, — ответил судья и начал опрос свидетеля.

Иванов Иван Иванович рассказал суду, что 14 мая нес службу по охране правопорядка в здании Дома правосудия. Около 10 часов на заседание стали приходить люди, но поскольку места в зале закончились быстро, остальных попросили покинуть здание суда.

— После этого люди в количестве 100 человек начали собираться на площадке перед Домом правосудия, среди них была и Касперович. Это было с 10.10 до 10.40.

— С какой целью граждане собрались, что они делали у суда? — спросил судья.

— Они собрались перед входом, стали выражать недовольство, пытались поддержать лиц, которых там рассматривали. Я обладал информацией о том, что за день до этого был размещен призыв к участию в несанкционированном массовом мероприятии в этом месте. Людей просили разойтись. Касперович находилась в группе граждан возле входа в здание суда.

— Что происходило после 10.40?

— Она покинула площадку и была задержана возле дома 83 корпус 13 по проспекту Дзержинского. Ее задерживали сотрудники ОМОН, это было примерно в 11.15, — заявил Иванов.

Люба Касперович спросила у Иванова, почему он участвует свидетелем в процессе, если находился рядом с ней, когда она давала показания. Журналист также заявила, что первый раз видит Иванова и не видела его у Дома правосудия.

— Свидетелем он выступает, потому что по делу признан свидетелем, — ответил за Иванова судья.

Сам Иванов заявил, что не слышал показаний Касперович.

Иванов также сказал, что Любовь Касперович не выкрикивала никаких лозунгов и у нее с собой не было плакатов. Как она могла пикетировать на улице возле суда в то время, когда находилась внутри здания, свидетель ответить не смог.

— Я видел ее на улице, — заявил Иванов.

— Я не понимаю, как я могла быть снаружи здания, если я была внутри, — удивилась Люба.

— То, что вы не понимаете ответа, не значит, что свидетель не ответил, — прокомментировал судья.

Адвокат Андрей Мочалов уточнил у свидетеля, где и какие он видел призывы к участию в несанкционированной массовой акции. Свидетель заявил, что они были размещены в телеграм-каналах и других мессенджерах. В чем конкретно был призыв? По словам Иванова, прийти и поддержать обвиняемых по делу. Адвокат обратил внимание, что заседание было открытым и любой гражданин мог прийти и поддержать обвиняемых, а журналисты имели право подождать, например, адвокатов, на улице, чтобы во время перерыва в заседании взять у них интервью.

— В чем тогда массовая акция? — уточнил защитник Мочалов.

— В массовом скоплении людей.

— Так это что, преступление? Я сейчас на обеде был в магазине, там тоже массовое скопление людей, так почему вы там не задерживали? В чем был призыв?

— Призыв — прийти и поддержать.

Свидетель, отвечая на вопросы адвоката, сказал, что люди покидали здание суда добровольно, уже на улице в мегафон его коллега просил людей разойтись.

— А почему вы просили людей разойтись? Вы можете подойти на улице к любому гражданину, и из-за того, что вы правоохранитель, человек должен перейти стоять в другое место? Является ли законным требование разойтись?

— Да.

— Полагаете, у сотрудников милиции такие полномочия есть?

— Да.

Вопрос защитника, был ли Иванов в форме или в гражданской одежде, судья снял и сделал адвокату замечание.

При допросе свидетеля также выяснилось, что люди, собравшиеся перед судом, вместе ничего не выкрикивали: «Каждый по отдельности что-то говорил».

Защитник обратил внимание свидетеля и судьи на несоответствие: в рапорте указано, что Иванов вместе с сотрудниками ОМОНа задерживал Касперович и это было в 11.05, на суде же Иванов заявил, что не задерживал журналистку, а лишь находился в непосредственной близости к сотрудникам ОМОНа.

— Кто принимал решение о моем задержании — вы или сотрудники ОМОНа? — уточнила Люба.

— Сотрудники ОМОНа, — ответил Иванов.

Опрос свидетеля Иванова окончился, теперь в суде выступят свидетели стороны защиты.

Фотокорреспондент TUT.BY и БелаПАН Вадим Замировский, выступивший в суде свидетелем, рассказал, что встретился с Касперович около 9.50 в здании суда. У входа в зал суда они вместе находились до 10.50, а потом Замировский с Касперович вышли на улицу. Перед Домом правосудия уже находилось несколько десятков человек, в руках никаких транспарантов у них не было, лозунгов никто не выкрикивал. Момент задержания Касперович фотограф не видел.

Свидетель Екатерина Кулакова, которая видела Любу Касперович в день задержания, рассказала суду, что была у Дома правосудия 14 мая. О суде Кулакова узнала от мамы одной из обвиняемых студенток. Кулакова подчеркнула, что 14 мая люди у здания суда просто стояли и ждали, лозунгов и символики не было, никто ничего не выкрикивал, а потом стали расходиться.

Кулакова пошла с другими ребятами к метро, и по дороге встретила Касперович. По словам свидетеля, Любовь спросила были ли ребята у Дома правосудия и попросила их дать ей комментарий. Касперович, по словам свидетеля, задерживали люди в черном, были ли там люди в милицейской форме или в штатском она не помнит.

— Задержали Касперович около лестницы в 350 метрах от Дома правосудия, адреса не помню. От Дома правосудия я ушла около 10.50, во сколько ушла оттуда Касперович я не знаю, я ее встретила уже по дороге к метро, — рассказала Екатерина.

Также в суде свидетелем выступила журналист TUT.BY Надежда Калинина, которая приехала 14 мая к РУВД Московского района, куда привезли Любовь Касперович. Надежда стала свидетелем того, что адвоката к Любови не пускали на протяжении многих часов.

Суд выслушал всех свидетелей, и адвокат Мочалов заявил несколько ходатайств: об освобождении журналистки из-под стражи в связи с истечением 72 часов — Любу незаконно удерживают в ИВС на Окрестина уже более 5 часов, об отправке дела на доработку, поскольку было нарушено право на защиту его клиента, и о прекращении дела об административном правонарушении, поскольку вина Любы не доказана.

Эти ходатайства суд отклонил. Судья лишь приобщил по просьбе защиты видеозаписи, на которых видно, что люди перед зданием Дома правительства 14 мая не пикетировали и не выкрикивали лозунгов.

Журналист TUT.BY Любовь Касперович получила 15 суток ареста. Судья суда Московского района Сергей Кацер посчитал ее виновной в участии в несанкционированном массовом мероприятии (ч. 1 ст. 24.23). Нашу коллегу судили почти 6 часов, все это время она находилась на Окрестина, хотя 72 часа задержания истекли еще в 11 утра в понедельник.

— Я не понимаю, как невиновного человека можно признать виновным, — заявила Любовь Касперович после объявления решения суда.

Когда заседание было объявлено закрытым, коллеги Любы прокричали:

— Люба, мы с тобой!

— Я знаю, — ответила Любовь.

Любовь Касперович была задержана во время исполнения своих профессиональных обязанностей 14 мая возле Дома правосудия в Минске, где проходил суд по «делу студентов». Возле здания суда собралось не менее 100 человек, желающих поддержать студентов: их родственники, друзья, неравнодушные белорусы. В зал заседания почти никого не пустили, и милиция попросила разойтись находящихся у здания людей, позже начались задержания. Среди задержанных оказалась и Любовь Касперович, ее отвезли в РУВД Московского района.

Перед задержанием Любовь интервьюировала друзей одного из обвиняемых — выполняла свои профессиональные обязанности, готовя репортаж.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(43)