Как прошли субботние БЧБ-пикеты на границах с Беларусью: Латушко с портретом Статкевича, цитата Колесниковой

В эту субботу акции состоялись сразу в нескольких странах.

Пикеты, организованные демсилами и диаспорами, напомним, стартовали в минувшую субботу на польско-белорусской границе и литовско-белорусской. Анонсировалось, что в эти выходные их география значительно расширится.

Утром 12 июня появились первые фото, сделанные у литовского «Мядининкай».

К обеду появились кадры митинга с польского пункта пропуска «Бобровники». В акции, как и в предыдущие дни, принимает участие политик Павел Латушко. Экс-руководитель Купаловского театра в этот день предпочел надеть майку с надписью «Я/Мы Купаловский».

Также в сети появились кадры, как белорусы временно перекрыли белорусско-украинскую границу, развернув большой БЧБ-флаг на погранпереходе Новые Яриловичи.

Участники акций отмечают требования: ускорить введение мощных и масштабных санкций против режима Лукашенко со стороны Евросоюза; к белорусским властям – вернуть гражданам возможность наземного выезда из страны, освободить политзаключенных и провести новые честные выборы.

– Наша многодневная акция показала, что бороться за свободу и демократию Беларуси можно и нужно в любых условиях, – прокомментировал события 12 июня Павел Латушко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(89)