Воскресные акции солидарности в Минске и не только: «Наша возьме»

Гражданские активности 10 января – в обзоре «Салiдарнасцi».

***

Флаги на балконах минских многоэтажек:

***

Забег с флагами под Витебском:

***

Акция протеста в минском Зеленом Луге.

***

БЧБ-флэшмоб сразу в нескольких локациях Заводского района Минска. У ДК МАЗ, универмага «Беларусь» и других просто красивых природных зонах. Танцуют женщины и мужчины, а глядя на ролик так и хочется тоже пуститься в пляс. 

Видео Белсат

***

«Жыве!» в минском Сухарево:

Фото TUT.BY

***

Педагог и заводчанка пополнили ряды бастующих.

— Я не хочу, чтобы дети росли в стране, где процветает насилие и беззаконие, — заявила учитель базовой школы №5 города Полоцка Мария Стреленко, присоединившись к стачке.

Наталья Черных также по одному из образований — учитель. Последние двенадцать лет она работает на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан».

— В силу своей профессиональной деятельности, жизненных принципов и основных общечеловеческих постулатов не могу оставаться в стороне от событий, раскачавших гражданское общество нашей страны, — сказала Наталья, отметив, что она свой выбор сделала в пользу Общенациональной забастовки.

Сотрудница «Полимира» считает, что сейчас люди не должны оставаться «безликими и безмолвными»: «Верьте в себя, наша сила — в правде! С высокоподнятой головой и без страха в глазах мы идем в свободное, честное, справедливое будущее».

***

Огромный национальный флаг сегодня на поле в Воложинском районе: «Жыве Беларусь!»

***

Акции солидарности также прошли в Лебяжьем, районе «Шариков», Ждановичах.

Фото TUT.BY

Уже традиционно вышла на шествие и Каменная горка:

Вышли и жители Молодечно:

***

В Кричеве Могилевской области в канун Рождества чествовали лучших членов избирательных комиссий последней выборной кампании, пишет местное издание Кричевская жизнь.

Среди всех результатов года итоги работы избирательных комиссий были выделены в отдельное торжественное мероприятие.

— Лучшие участковые комиссии в лице председателей, секретарей и членов комиссий были награждены Благодарственными письмами от имени президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко за активное участие и проведение избирательной кампании, — пишет издание.

Местная и областная власти поблагодарили передовиков «за их профессионализм и выдержку, за слаженную работу во время избирательной кампании».

***

Волонтеры сообщают о первых задержанных сегодня. Они доставлены в Ленинское РУВД Минска.

***

На воскресные прогулки с БЧБ-флагами вышли жители Зеленого Луга, Ангарской, Захарова, Пулихова. Как отмечает TUT.BY, люди прошлись маршем в районе Минского камвольного комбината. Они скандировали «Жыве Беларусь!».

***

Светлана Тихановская сделала заявление относительно предстоящего Чемпионата мира по хоккею: «Большинство стран не хотят участвовать в политическом шоу Лукашенко. Пока в Беларуси больше 160 политзаключенных и тысячи сидят в тюрьмах, ни о каком спортивном празднике не может быть речи. Мы встретили полное понимание партнеров в этом».

По сведениям политика, в поддержку переноса или бойкота уже выступили в том числе премьер-министр Финляндии Санна Марин, директор Датского хоккейного союза Ульрик Ларсен, вице-президент Международной федерации хоккея IIHF финн Калерво Куммола, депутаты Бундестага, Конгресса США и другие.

***

В воскресенье в Минске и другие городах и местечках Беларуси проходят акции солидарности и дворовые протесты. В Уручье и Серебрянке, Копище, Хатежино, Новогрудке, Могилеве…

Копище, Минский район. Фото Наша Нiва

Воскресное утро в Уручье

Если у вас некорректно отображаются посты ниже, пожалуйста, включите VPN либо подпишитесь и смотрите в нашем Telegram-канале: https://t.me/gazetaby.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(42)