Общество

Павел Серов

Вопли на российском ТВ: к режиму Лукашенко из-за мигрантов все же много вопросов

Несмотря на то, что российские власти публично поддерживают режим Лукашенко в ситуации с мигрантами, их истинная позиция, похоже, не так однозначна. «Салiдарнасць» изучила, что россиянам внушает пропаганда о роли белорусских властей в миграционном кризисе?

«Первый канал»: Вопрос к главе белорусского МВД Кубракову

В новостях «Первого канала» белорусские власти всячески выгораживают, заявляя о их гуманных действиях. А вот Польшу и Евросоюз демонизируют.

Пример сообщения за 8 ноября: Польша стягивает военных к границе – «обороняться собираются от безоружных людей». Еще одно заявление: «Если кто и мог пожаловаться на миграционный кризис, то в первую очередь Минск».

9 ноября: «Помощь людям, мечтающим о Европе, оказывает только Беларусь».

А вот в программе «Время покажет» среди многочисленных манипуляций и передергиваний прозвучала и другая точка зрения.

Там процитировали заявление главы МВД Ивана Кубракова о законных действиях властей и мигрантов на территории Беларуси. После чего у ведущего появился вопрос: а правильно ли вот так «гостеприимно открывать двери» в страну? Сообщили о резком увеличении авиарейсов в Беларусь с Ближнего Востока.

Один из приглашенных экспертов отметил: россияне из-за пандемии год не могли свободно летать в Беларусь, хотя у нас Союзное государство, а вот курдов принимают с радостью.

Политолог Игорь Минтусов заявил: «Лукашенко толкает мигрантов вперед».

«Россия 1»: Зачем Путину вмешиваться?

В новостях о ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе приводились как заявления Александра Лукашенко, так и европейских политиков.

Более глубоко проблему обсудили в эфире программы «60 минут» вечером 9 ноября – хотя не обошлось без традиционных воплей и высказываний на грани оскорблений.

В передаче привели заявления в зарубежных СМИ о том, что Лукашенко использует мигрантов как оружие для мести за западные санкции, и что только Путин может «приструнить» Лукашенко.

Немало времени посвятили опровержению утверждений о причастности России к возникновению миграционного кризиса.

В качестве главного выдали мнение первого заместителя председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина. Политик поставил вопросы, на которые сам же ответил. 

Может, ли Лукашенко предотвратить ухудшение ситуации? Наверное, может, но почему он обязан вести себя иначе, чем Эрдоган? Может ли Путин надавить на Лукашенко? Наверное, может, но зачем он это должен делать?

Дальнейшие высказывания приглашенных экспертов скатились к откровенному злорадству: «Запад наступает на грабли», «Дорогие друзья, вы получаете по заслугам».

НТВ: «Гуманитарная катастрофа, организованная режимом Лукашенко»

На этом телеканале ситуации с мигрантами уделили больше всего внимания. В новостях показали много сюжетов с места события. Некоторые репортажи можно назвать даже объективными: приводились мнения разных сторон (беженцев, белорусских властей, польских и европейских политиков).

Но в некоторых не обошлось без манипуляций.

Оценка из сюжета за 10 ноября: «Для Европы этот лагерь беженцев становится лишь фоном для дискуссий. Разница в подходе очевидна: если белорусы подают историю о мигрантах через человеческий фактор, то ЕС старается ее максимально обезличить: просто некая масса».

Но в публицистической программе «Место встречи» действиям белорусских властей дали едва ли не самую объективную оценку на всех центральных телеканалах.

В передаче подробно рассказали, почему Польша обвиняет в возникновении проблемы соседний режим. Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков прямо заявил: «Гуманитарная катастрофа, организованная режимом Лукашенко».

Журналист-международник Александр Непогодин отметил: если Беларусь хотела бы, то возникновения кризиса не допустила бы. И даже заявил, что «будет препятствовать», если польские пограничники начнут стрелять, защищая свою границу.

Много внимания уделили обвинениям в сторону России, которая может стоять за белорусскими властями, и просьбам западных политиков к Кремлю повлиять на Лукашенко.

Процитировали публикацию Bloomberg, в которой правителей Беларуси и России назвали «диктатором и его повелителем». Политолог Богдан Безпалько развел руками: «повелитель» не может добиться, чтобы роуминг между двумя странами отменили, а здесь такая проблема.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(47)