Общество

Волонтеру, помогавшему у ИВС на Окрестина, грозит экстрадиция из Венгрии

Валентин Власик был задержан еще 30 июля, когда ехал на отдых в Хорватию в компании друзей и своей девушки.

При пересечении венгерско-хорватской границы венгерские пограничники сообщили белорусу, что он объявлен в международный розыск и задержали его, пишет reform.by.

Неизвестна статья, по которой Валентин Власик был объявлен в розыск, но известно, что дело связано с неуплатой алиментов. По словам девушки Валентина Ирины Нетунахиной, у молодого человека действительно ранее возникали проблемы с неуплатой алиментов во время его выезда на заработки за границу, но в последствии они были уплачены и дело закрыто, бывшая жена также не имеет к нему претензий.

В Беларуси Валентин Власик был активистом волонтерского движения, помогал родственникам задержанных возле изолятора на Окрестина, а также развозил по домам освобожденных оттуда участников протестов.

За это его привлекли к административной ответственности, после чего он покинул Беларусь в сентябре 2020 года и жил в Польше.

Сейчас Власик находится в следственном изоляторе Будапешта, где ожидает суда об отказе в экстрадиции в Беларусь. Суд назначен на декабрь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(36)