Война, 29 ноября. «Русский мир» несет только разруху». Повреждены все крупные тепло- и гидроэлектростанции в Украине. Бахмут потихоньку превращается в Мариуполь. Три просьбы Арестовича

279-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 29 ноября закончен. О событиях 30 ноября читайте на нашем сайте позже.

22.50

Рубрика «Мечтать не вредно» (можете комментироваться здесь @gazetaby): Дмитрий Медведев потребовал распустить НАТО как «преступное образование». Экс-президент России заявляет, что «цивилизованному миру эта организация не нужна». Что ж, давайте посмотрим.

В 1993 году в состав НАТО входили 16 государств. Сейчас – уже 30 плюс Финляндия и Швеция на пороге.

В том же 1993-м в лелеемой Кремлем ОДКБ состояло 9 стран. Сейчас – 6, и в обозримом будущем могут отвалиться Армения с Казахстаном. А Кыргызстан и Таджикистан периодически воюют друг с другом.

Таким образом, на практике, выясняется, какая организация на самом деле не нужна.

22.40

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что во вторник в регионе зафиксировано 11 прилетов снарядов: «Есть попадание по объекту энергоснабжения. Из-за этого частично обесточены Суджанский и Кореневский районы. После обстрела специалисты оценят ущерб и приступят к восстановлению повреждений».

21.35

Елена Зеленская выступила перед депутатами парламента Великобритании и призвала к организации специального трибунала, который должен осудить виновных в агрессии России против Украины, пишет ВВС.

Она напомнила о том, что в 1942 году в Лондоне правительства в изгнании оккупированных нацистами стран подписали Декларацию о наказании за военные преступления, которая в последствии стала основой для Нюрнбергского трибунала: «Украине, Европе и миру нужна сейчас именно такая справедливость. И ее основы снова могут быть заложены в Лондоне».

20.20

Медведев – о НАТО: «Цивилизованному миру эта организация не нужна. Она должна покаяться перед человечеством и быть распущена как преступное образование».

Наша реакция: «Мечтать не вредно».

20.15

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль: «Запитаны все регионы, кроме Херсонской области. В настоящее время производство электроэнергии в стране покрывает 70% потребностей в потреблении, а 30% – это дефицит, корректирующийся ограничениями потребления».

При дефиците в системе в 30%, расходах сети и первоочередном запитывании критической инфраструктуры для населения в каждой области остается 50-60% на покрытие потребностей. Этого достаточно, чтобы равномерно распределить нагрузку вынужденных отключений между всеми потребителями, чтобы люди включали свет, по крайней мере, на 5-6 часов в день».

19.20

В массовом захоронении в Изюме обнаружили тело писателя, автора в том числе детских книжек, Владимира Вакуленко. Во время оккупации его силой увезли из дома. Спустя восемь месяцев тело опознали с помощью ДНК-экспертизы.

18.35

Гендиректор агентства Рафаэль Гросси: МАГАТЭ усилит присутствие на всех АЭС Украины.

18.10

Офис президента Украины: оккупанты нанесли удар по областной больнице в Херсоне.

В здании выбиты окна, жертв нет.

18.05

В течение семи ракетных атак от 10 октября были повреждены все крупные тепло- и гидроэлектростанции в Украине. Я не могу вдаваться в детали относительно последствий каждого конкретного удара.

Владимир Кудрицкий, глава «Укрэнерго»

17.50

Власти Украины привлекли более двух тысяч безработных жителей страны к общественным работам в рамках проекта «Армия восстановления». Как сообщила замминистра экономики Украины Татьяна Бережная, участники проекта — люди, потерявшие работу из-за российского вторжения.

16.50

16.30

Три просьбы Алексея Арестовича к жителям Украины.

  • Не игнорируйте.
  • Не выкладывайте попадания.
  • Не выкладывайте фото/видео работы ПВО.

16.25

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, во время встречи в Бухаресте, сделал ряд заявлений об Украине.

  • НАТО будет продолжать защищать Украину столько, сколько потребуется. Мы не отступим. Единственный способ получить правильные условия для начала переговоров — это продвижение Украины на поле боя;
  • Урон от ракетных ударов по Украине колоссальный, НАТО намерено мобилизовать дополнительную помощь Украине;
  • Это будет ужасная зима для Украины, поэтому мы работаем над тем, чтобы усилить нашу поддержку. Союзники НАТО доставили генераторы и запчасти, чтобы помочь Украине восстановить ее разрушенную энергетическую инфраструктуру;
  • В случае победы России миру придется заплатить высокую цену, поскольку это даст «зеленый свет» на применение грубой силы авторитарным лидерам в разных странах.

15.55

Оккупанты обстреляли из «Градов» Лиман Донецкой области. Как сообщили в Офисе президента, попали в жилой сектор. В результате атаки 1 человек погиб и еще 3 получили ранения. Сейчас им оказывают помощь.

15.40

Глава Днепропетровской ОВА показал кадры последствий ракетного удара по предприятию в Днепре.

— Это то, что осталось от частного предприятия в Днепре после ночной атаки российских ракет. «Русский мир» несет только разруху. И будет отвечать за все свои преступления, — сказал Резниченко.

15.15

Россияне убили детского писателя Владимира Вакуленко во время оккупации села Капитоловка в Харьковской области. Более полугода он считался пропавшим без вести. Но вчера были обнародованы данные экспертизы тела, обнаруженного в месте массового захоронения в Изюмском районе.

Владимир Вакуленко – автор более десятка книг, в том числе детских, поэт и лауреат многочисленных литературных премий, активный участник революции Достоинства и волонтер.

Более полугода Вакуленко разыскивали родные. Они выяснили, что мужчину похитили российские военные.

У Вакуленко остались двое сыновей, младшему из которых диагностировали аутизм.

14.35

14.05

А в это время в РФ.

Дабл Ять: Уровень технологического суверенитета: не на чем печатать собственные паспорта.

13.20

Переговоры между РФ и Украиной сейчас невозможны, так как они отрицаются украинской стороной, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Он также рассказал, что:

  • Путин не передавал Макрону никаких сообщений через отправившегося из Москвы в Париж Токаева.
  • Кремлю известна причина переноса заседания комиссии РФ и США по Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, но за разъяснениями следует обращаться в МИД.
  • Встречи Путина с добровольцами пока нет в планах.

13.05

Страны НАТО вновь рассматривают идею о предоставлении Украине истребителей МиГ-29 или американских F-16, пишет Bloomberg.

Как сообщает издание, от такой идеи в начале полномасштабного вторжения отказались, однако сейчас снова решили вернуться к ее рассмотрению, чтобы предоставить Украине преимущество в воздушном пространстве.

12.25

Развертывание российских сил на территории Беларуси, вероятно, направлено на улучшение подготовки мобилизованных солдат и проведение информационной кампании, нацеленной на Украину и западных партнеров, — ISW.

Таким образом Кремль хочет заставить удерживать Силы обороны вокруг столицы, чтобы предотвратить их использование на южном и восточном фронте.

В то время как повторное российское наступление на северной границе Украины маловероятно.

12.00

Российские войска перестали воевать при помощи батальонно-тактических групп, сообщает британская разведка

В Минобороны Великобритании считают, что причиной стал ряд недостатков, который обнажился в реалиях войны. Так, у российских войск возник недостаток пехоты в БТГ, а децентрализованное распределение артиллерии не позволило РФ полностью использовать свое преимущество в количестве вооружения.

В разведке также считают, что одной из причин отказа от БТГ стало отсутствие командиров с достаточно гибким мышлением для выполнения боевых задач.

10.45

Весной в России обсуждали возможность ядерного удара по Украине, пишет Newsweek. Факт таких разговоров подтверждают электронные письма, которые издание получило от информатора из ФСБ. 

По данным информатора, российские генералы и сотрудники ФСБ проводили встречи без участия Путина и высказывали мнение, что диктатор не пойдет на такой шаг, ведь это будет означать поражение России как в глазах противников, так и в глазах нейтральных стран.

Также высказывалось мнение, что цепочка командования заблокирует это решение, если Путин даст такой приказ.

10.05

9.45

9.35

Россия перекинула в Беларусь эшелон из 15 ЗРК «Тор-М2», сообщает Украина Сейчас. Эшелон отправился с железнодорожной станции Ейск Краснодарского края РФ 25 ноября. Уже в понедельник, 28 ноября, в 10:00 его заметили на станции Орша-Центральная Витебской области Беларуси.

Пунктом назначения этого эшелона является железнодорожная станция Лесная Брестской области.

От ряда источников поступает информация, что это не последний военный эшелон из ЗРК Тор-М2, которые оккупанты перекидывают в Беларусь.

9.20

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Биллстрем в ходе своего визита в Киев заявил, что привез в Украину крупнейший в истории двусторонних отношений пакет оборонной и финансовой помощи.

— Мы привезли самый большой в истории наших отношений пакет помощи — наземные системы ПВО, боеприпасы, транспортные средства, различное зимнее оборудование и униформа, броненосцы и 270 млн евро. Это на 100 млн больше, чем все предыдущие. Это — прорыв, совсем другая степень поддержки, — сказал Биллстрем.

9.10

За прошедшие сутки Силы обороны Украины сбили вражеские самолеты Су-25 и Су-24, — утренняя сводка Генштаба:

  • За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Новоселовское, Белогоровка Луганской области и Серебрянка, Верхнекаменское, Белогоровка, Яковлевка, Первомайское, Опросное, Невельское, Красногоровка Донецкой области.
  • Враг нанес 9 ракетных и 13 авиационных ударов, совершил более 50 обстрелов из РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам.
  • Противник продолжает нести потери. Подтверждено поражение района расположения одного из подразделений российских оккупационных войск в городе Сватово Луганской области. По предварительной информации, потери врага составляют до 20 военнослужащих погибшими и более 30 ранеными.
  • Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

9.00

С начала полномасштабного вторжения в Украине погибла 101 женщина-военнослужащая. Об этом заявил глава Минобороны Алексей Резников. Министр добавил, что ещё 50 считаются без вести пропавшими.

По его словам, на данный момент непосредственно в боевых действиях принимают участие около 5 000 украинок.

8.45

Как сообщили аналитики ISW, оккупанты уже объявили об «успехах» и якобы даже захвате нескольких сел вокруг Бахмута. Но это не получило никаких подтверждений.

И даже если российские войска частично одержали успех возле Бахмута, они все равно не смогут окружить город.

8.35

Ночью оккупанты атаковали Днепр четырьмя ракетами, сообщает УНИАН. В ОВА отметили, что обошлось без погибших и раненых. Однако есть серьезные разрушения. После «прилета» был пожар, который уже потушили.

А Никопольский район российские оккупационные войска обстреляли из «Ураганов» и тяжелой артиллерии. К счастью, люди не пострадали.

8.15

За последние 8 лет российские власти потратили на мобилизационную подготовку 32,5 млрд рублей, пишет The Moscow Times. И зачастую эти деньги были разворованы или ушли на нецелевые закупки.

Так, в Белгородской области мобилизационная подготовка в большинстве случаев сводилась к покупке сувенирной продукции: чиновники закупали ежедневники с логотипами, брошюры и папки, кружки и рамки для грамот, наручные часы и кубки «за успешную мобилизационную подготовку — 2022».

А когда пострадавших от обстрелов белгородцев потребовалось эвакуировать, власти не смогли организовать проживание в своей области и вывезли людей в Подмосковье.

В Смоленске под видом мобилизационной подготовки пытались построить зоопарк с тараканами. Власти мотивировали это тем, что в случае мобилизации в зоопарке будет сборный пункт. Когда Путин объявил мобилизацию, оказалось, что он так и не был достроен, а животных из старого аварийного зоопарка распродали горожанам: за 80 российских рублей можно было купить сверчка или таракана, немного дороже продавали шиншилл и попугайчиков, а за 5000 рублей можно было приобрести королевского питона.

8.05

Аниматор в Харькове развлекает детей во время блэкаута. Фото Sergey Bobok, AFP

8.00

Линия спецсвязи между военными США и России, которая заработала после начала российского вторжения в Украину, использовалась всего один раз, сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника.

Собеседник агентства, говоривший на условиях анонимности, сказал, что Вашингтон инициировал один звонок, чтобы сообщить о своей обеспокоенности по поводу действий российских военных вблизи критически важных объектов инфраструктуры в Украине.

Так называемая линия деконфликтинга соединяет Европейское командование вооруженных сил США и Центр управления национальной обороной России. Какой именно инцидент стал причиной звонка по линии, источник Reuters не уточнил, но сказал, что что речь не идет о падении ракеты в Польше 15 ноября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(10)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт