Война

Война, 2 октября. Зеленский: Лиман зачищен полностью. ВСУ вошли в Золотую Балку на Херсонщине. Троллинг от украинских военных: «Благодарим Минобороны РФ за успешное сотрудничество»

221-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 2 октября закончен. О событиях 3 октября читайте на нашем сайте позже.

22.45

— Российские источники сообщают о боях в районе села Дудчаны Херсонской области. Если это правда, то ВСУ удался серьезный прорыв, а россияне терпят очередное поражение, — пишет политический обозреватель Александр Фридман. ­— Пока «присоединение» оккупированных территорий пошло на пользу только одной стороне — украинской!

22.20

Украинские вооруженные силы добиваются прогресса и способны эффективно противостоять российской агрессии, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу NBC.

— На этой неделе мы видели, что они смогли взять новый город, Лиман, и это показывает, что украинцы добиваются прогресса, они способны оттеснить российские войска благодаря мужеству, храбрости, навыкам, и, конечно, благодаря современному оружию, которое предоставляют США и другие союзники, — сказал Столтенберг.

По его словам, лучший способ противостоять действиям России и ее попыткам аннексировать украинские территории — продолжать поддерживать Украину.

— И мы продолжим поставлять военное оборудование, оказывать политическую и экономическую поддержку. Это самый лучший способ помочь Украине освободить свои территории, — добавил генсек НАТО.

21.05

Австралия объявила санкции против 28 российских чиновников за захват территорий Украины, сообщает пресс-служба правительства.  

В заявлении, опубликованном 2 октября на сайте МИД Австралии, список россиян не приводится. Однако уточняется, что в отношении них будут введены финансовые рестрикции. Кроме того, им запретят въезд в страну.

Также Австралия присоединяется к иску Украины в нарушении Конвенции о предотвращении преступления геноцида против РФ в Международный суд ООН.

20.35

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским подтвердил решимость Франции помочь Украине восстановить территориальный суверенитет и целостность, говорится в заявлении Елисейского дворца.

В ходе разговора обсуждалась, в частности, ситуация на Запорожской АЭС. Президент Франции осудил арест российскими военными директора станции. Зеленский и Макрон подчеркнули «необходимость в кратчайшие сроки разрешить ротацию украинского персонала, который обеспечивает работу электростанции» и в очередной раз отметили необходимость немедленной демилитаризации зоны вокруг АЭС.

19.40

Освобождение Украиной города Лиман является значимым событием, и США очень воодушевлены тем, что сейчас делают ВСУ. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин во время пресс-конференции в Гонолулу.

— Лиман служил русским линией снабжения, и они использовали эти маршруты, чтобы перебрасывать людей и технику на юг и на запад. А без этих маршрутов будет сложнее. Так что перед русскими встает своего рода дилемма, — сказал Остин.

18.20

Фотофакт. Украинский военный во дворе одного из храмов Святогорской лавры, который подвергался обстрелам. Видны защитные мешки с песком и надпись: «Люди», которая сигнализирует, что тут укрываются мирные жители

Фото Vladyslav Musiienko / Reuters / Scanpix / LETA

18.00

Поступок, претендующий на место в пособиях по психиатрии: именно после потери Лимана и окрестностей в России решили заявить о том, что «ДНР» вошла в состав РФ в административных границах Донецкой области.

Александр Фридман, политический обозреватель

17.30

В странах Европы 4 млн 183,84 тысяч украинцев получили временное убежище, и за последний месяц их количество выросло.

Об этом сообщает на своем сайте управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. С 30 августа по 30 сентября количество беженцев выросло более чем на 214 тысяч.

Наибольший прирост за последний месяц — в Польше и Германии, а также в Чехии, Великобритании, Румынии.

16.50

Папа римский Франциск обратился к Владимиру Зеленскому и Владимиру Путину.

Ход войны в Украине стал настолько серьезным, разрушительным и угрожающим, что вызывает большую тревогу, заявил папа римский перед молитвой.

— Реки крови и слез, пролитые за последние месяцы, угнетают меня. Я опечален тысячами жертв, особенно детей, и многочисленными разрушениями, в результате которых многие люди и семьи остались без крова и которые угрожают обширным территориям холодом и голодом, — заявил понтифик. — Такого рода действия никогда не могут быть оправданы, никогда!

Тревожно, что мир познает географию Украины через названия Буча, Ирпень, Мариуполь, Изюм, Запорожье и другие регионы, ставшие местами неописуемых страданий и страха.

А как быть с тем, что человечество в очередной раз столкнулось с атомной угрозой? Абсурдно.

Понтифик призвал Владимира Путина остановить, «в том числе из любви к своему народу, эту спираль насилия и смерти». Владимира Зеленского он призвал «быть открытым для серьезных мирных предложений». Он предложил использовать «все дипломатические инструменты, даже те, которые до сих пор не использовались, чтобы положить конец этой ужасной трагедии».

16.00

Здесь и подтверждений не нужно.

А это Торское Донецкой области. Ждем официального подтверждения.

15.00

14.45

Зеленский опубликовал фотографии, посвященные Дню учителя.

14.10

Конституционный суд РФ одобрил документы о принятии в состав страны оккупированных частей украинских территорий.

13.25

Членство Украины в НАТО официально поддержали 9 европейских стран.

Документ подписали президенты:

  • Чехии
  • Эстонии
  • Латвии
  • Литвы
  • Северной Македонии
  • Черногории
  • Польши
  • Румынии
  • Словакии

— Мы снова заявляем о нашей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем и никогда не признаем попыток России аннексировать любую украинскую территорию. Мы призываем всех членов Альянса существенно увеличить военную помощь Украине, — говорится в общем заявлении глав государств.

13.00

Зеленский заявил, что по состоянию на 12:30 Лиман полностью зачистили от оккупантов.

12.45

ВСУ вошли в Золотую Балку на Херсонщине. Официальных подтверждений Генштаба пока нет.

Также появились кадры украинских спецназовцев во время освобождения Ямполя.

12.35

Посольство Украины в Беларуси сообщает, что соотечественники, бежавшие от войны в Беларусь, могут в любой момент вернуться на родину, даже если они проживали в «ДНР» и «ЛНР».

В дипмиссии подчеркнули, что по закону ни один гражданин Украины «не может быть лишен права в любое время» вернуться на родину.

Если гражданин, даже без паспортных документов, заявит о своей принадлежности к украинскому гражданству при пересечении украинской границы, он будет допущен в страну с целью проведения соответствующей проверки, сообщает Позірк.

12.00

Оккупанты вывезли в московскую область 76 детей-сирот из Луганской области и готовятся отправить еще 104 детей-сирот из социальных учреждений так называемой «ЛНР», сообщил глава Луганской ОВА.

10.55

Освобожденный из плена морской пехотинец Михаил Дианов, которого покалечили оккупанты, рассказал, как в плену издеваются над украинцами. По словам Дианова, тюрьма в Еленовке, где оккупанты держат пленных, – настоящий концлагерь, пишет УНИАН.

— Они обращались с нами, как с животными. Есть было невозможно. На еду давали 30 секунд. За 30 секунд надо было съесть все, что можно. Хлеб был нарочно очень жесткий, ребята, которым выбили зубы, не успевали поесть. Было 30 секунд, а затем ты должен остановиться. Потом ты должен был сразу встать и бежать. Так было все время, – рассказывает Дианов.

Военный также описал, как пленных бросали в одиночную камеру и пытали за то, что они подняли ягоду с земли и съели ее. Их били палками, применяли электрошокеры и втыкали иглы под ногти.

— Поверьте, после месяца голодовки, когда закрываешь глаза, ты забываешь о семье, о стране, обо всем. Единственное, о чем ты думаешь, – это о еде, — говорит он.

К тому же в этой тюрьме оккупанты держали в разы больше лиц, чем она должна размещать. Вместо 150 в блоке – 800. Из-за постоянного пребывания в невероятной тесноте у Михаила начались проблемы с ногами – теперь ему трудно ходить.

Четыре месяца пребывания в плену русских изменили его до неузнаваемости. Боец похудел на 40 кг, а его состояние здоровья значительно ухудшилось.

10.35

Выводы ISW:

  • Украинские силы освободили Лиман и зачищают населенный пункт.
  • Россия, вероятно, выдвигает условия для принятия на себя юридической ответственности за ЗАЭС.
  • Украинские войска продолжают вести контрнаступательные операции в Херсонской области и подготавливают условия для дальнейшего наступления.
  • Российские силы нанесли удары по Бахмутскому и Авдеевскому районам Донецкой области.
  • Российские войска продолжали плановые удары по украинским тылам на юге.
  • Российское военное руководство продолжает ставить под угрозу будущее восстановление сил, отдавая приоритет немедленной мобилизации как можно большего числа людей для продолжающихся боевых действий в Украине.
  • Российские мобилизационные органы продолжают проводить дискриминационную мобилизационную практику.
  • Путин больше хочет удержать оккупированный юг Украины, а не Луганщину.

9.35

9.15

Ночью оккупанты атаковали Николаевскую область семью дронами-камикадзе Shahed-136, сообщают Воздушные Силы ВСУ. Пять из семи таких дронов уничтожены украинскими военнослужащими.

9.00

Ночью войска РФ обстреляли Запорожскую область. По информации главы ОВА, враг попал в областной центр и пригород четырьмя ракетами С300. В результате атаки разрушена промышленная инфраструктура.

Прилет был также в Николаевской области.

8.45

Минобороны Украины потроллило РФ в связи со взятием Лимана:

«Благодарим «Министерство обороны» РФ за успешное сотрудничество в организации учений «Изюм 2.0». Почти все российские войска, переброшенные на Лиман, были успешно переброшены либо в мешки для трупов, либо в украинский плен. У нас к вам один вопрос: Хотите повторить?».

8.30

Силы обороны отбили атаки оккупантов в районах 6 населенных пунктов – главное из сводки Генштаба на утро 2 октября:

  • За сутки подразделения Сил обороны отбили вражеские атаки в районах населенных пунктов Казачья Лопань, Выемка, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина и Первомайское.
  • За минувшие сутки враг нанес четыре ракетных и 16 авиационных ударов, совершил более 75 обстрелов из реактивных систем залпового огня по военным и гражданским объектам на территории Украины.
  • На Новопавловском и Запорожском направлениях враг нанес огневое поражения в районах населенных пунктов Новоукраинка, Парасковиевка, Пречистовка, Павловка, Нескучное, Шахтерский, Великая Новоселка, Новоандреевка, Железнодорожное, Гуляйполе, Гуляйпольское, Полтавка, Новополь и Времевка.
  • На Южнобугском направлении обстрелам из танков, минометов и ствольной артиллерии подверглись районы 28 населенных пунктов, находящихся неподалеку от линии соприкосновения.

8.20

Российские войска в их нынешнем состоянии почти наверняка не смогут действовать на поле боя с применением ядерного оружия, считают в Институте изучения войны.

Любые районы, затронутые российским тактическим ядерным оружием, будут непроходимыми для русских, что, вероятно, сделает невозможным продвижение оккупантов.

— Это соображение является еще одним фактором, снижающим вероятность применения Россией тактического ядерного оружия.

Западные аналитики также допускают, что Путин пожертвовал обороной на востоке Украины, чтобы лучше закрепиться в Запорожской и Херсонской областях.

8.05

Россия начала снимать фильм про вторжение в Украину. Все в лучших традициях своих методичек: биолаборатории, солдаты НАТО и, конечно же, легендарные укрофашисты.

7.50

Фото Taras Gren

7.45

Подача заявки на вступление в НАТО повысила защиту Украины от ядерного удара. Такое мнение высказал полковник ВСУ в запасе, военный летчик-инструктор Роман Свитан.

Он считает, что факт подачи заявки говорит об уже имющихся договоренностях с партнерами, пишет УИНАН.

— Это сигнал, россиянам в том числе, что будет ответный удар, а скорее всего — превентивный удар до того, как они используют ядерное оружие, — предположил он.

7.30

«За эту неделю украинских флагов на Донбассе стало больше», — Зеленский.

В своем вечернем обращении президент Украины отметил, что флаг страны снова вернулся в Лиман. По словам Зеленского, украинское движение будет продолжаться. Украина вернет свое и на востоке, и на юге, и то, что РФ пробовала аннексировать сейчас, и Крым, который называют анексированным с 2014 года.

7.15

Washington Post: ФСБ яростно протестовала против обмена азовцев на Медведчука, но Путин лично отклонил все возражения.

Издание опубликовало статью, в которой американские и украинские официальные лица рассказали, как Владимир Путин не прислушался к протестам против обмена Медведчука и поплатился ненавистью в свой адрес.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(13)

Читайте еще

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт

Украина приняла новый закон о мобилизации. Как это может помочь ей на фронте?