Власти приостанавливают статус СМИ для TUT.BY

Напоминаем, в каких условиях в последнее время работает независимая пресса.

27 августа на площади Свободы в Минске задержали два десятка журналистов. Фото Вадим Замировский, TUT.BY

Приказом министра информации Игоря Луцкого от 29 сентября для TUT.BY приостановлена возможность использовать с 1 октября 2020 года статус сетевого издания. Как сообщает портал, статус СМИ приостановлен сроком на три месяца. 

TUT.BY был зарегистрирован как СМИ в январе 2019-го. Это давало порталу возможность на законных основаниях присутствовать, в частности, на массовых мероприятиях, в местах других общественно важных событий и передавать оттуда информацию.

Класковский: «Белорусские независимые СМИ — по-настоящему крепкие орешки»

История TUT.BY — одна из многих в череде примеров давления властей на независимые СМИ в течении президентской кампании и по ее завершению.

Сайты Салідарнасці, Еврорадио, Белсата, Naviny.by, Радыё Свабоды, Трибуны и ряда других негосударственных общественно-политических ресурсов от 9 августа остаются заблокированными. В Беларуси доступ к ним ограничен «на основании решения Министерства информации».

Журналистов независимых СМИ регулярно задерживают силовики. Особое внимание — репортерам, ведущим стримы с акций протестов. Иногда журналистов задерживают целыми автобусами, были случаи, когда их обвиняли в координации протестов.

Власти лишили аккредитации ряд сотрудников иностранных СМИ.

Тихановская о ситуации с TUT.BY: «Режим лишает белорусов права на правду»

Сотрудники региональных СМИ не покидают стен ИВС. Свежий пример: Евгений Меркис из Гомеля отправлен на очередные 12 суток, едва отбыв 15.

На сутки отправляют журналисток. 29 сентября на 15 суток осуждена Елена Довнар, задержанная на Женском марше 26 сентября. Трое суток на Окрестина провела Мария Гриц, мама годовалого ребенка.

Рэпрэсіі супраць журналістаў у Беларусі ў 2020 годзе

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(38)