Власти могут закрыть «Лодэ» и «Клинику А1» на полгода. Параллельно развивают платную госмедицину

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич назвал условия возобновления работы двух частных медцентров и прокомментировал эксперимент с платными услугами в поликлиниках по выходным дням.

Иллюстрация neg.by

По мнению Пиневича, приостановление действия лицензии на медицинскую деятельность двух крупных частных клиник «не является экстраординарным фактом».

Министр сослался на то, что с похожими трудностями с начала года столкнулись 20 белорусских компаний (их сфера деятельности не называется). Многие из них уже восстановили работу, на исправление недочетов им дали до полугода. Такой же срок на устранение дадут «Лодэ» и «Клинике А1», сообщает пресс-служба Минздрава.

Пиневич также рассказал, что недавно министерство начало эксперимент с оказанием платных услуг пациентам государственных медучреждений в выходные.

– Цены однозначно будут в 2-2,5 раза ниже, чем в частном секторе, с моей точки зрения, — заявил Пиневич.

Напомним, с 16 мая приостановили действие лицензий на медицинскую деятельность ООО «Клиника А1» и ООО «Лодэ». В Минздраве заявили, что в «Лодэ» обнаружили наличие лекарственных средств с истекшим сроком годности, осуществление предпринимательской деятельности в месте, не указанном в лицензии, нарушения требований клинических протоколов диагностики и лечения и т.д.

Доктор Станислав Соловей, комментируя ситуацию «Салідарнасці», не исключил, что логика решения Минздрава может быть в том, «чтобы вынудить людей пойти на работу в госучреждения».

Часть озвученных нарушений он назвал «чистыми придирками», отметив, что подобное происходит и в государственных медучреждениях.

– Даже если выявили какие-то проблемы, дайте время на их исправление. Закрывать из-за этого целые учреждения — это же абсурд… Вообще как можно так резко приостановить деятельность компаний, где работают несколько тысяч человек и обслуживаются десятки тысяч пациентов! – отметил Соловей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(11)