Владимир Цеслер: «С красивыми девушками я работаю на контрасте»

«Комсомолка» поговорила с мастером о мужских желаниях, ревности к любимой женщине и позорной пенсии.

Он знаменитый дизайнер, которого любят красивые женщины и уважают сильные мира сего. Он изобразил Беларусь в виде драника, а «Кока-Колу» запаял в трехлитровик. Придумал название и цвета для прохоровского Ё-мобиля, а белорусские Раубичи окрасил в голубой, представив их в виде полей рок-фестиваля Вудсток на рекламном плакате джинсов Levi’s. Плакат забрали в Лувр.

Об этом вышли десятки интервью, где почти нет ничего о том, какой же он на самом деле – знаменитый Владимир Цеслер?..

Владимир Цеслер – один из немногих, кем смело могут гордиться белорусы. Четверть века он проработал с напарником Сергеем Войченко (скоропостижно ушел из жизни в 2004 году), с которым создал множество работ, в том числе нашумевшую «Двенадцать из XX», где 12 знаменитых представителей прошлого века изображены в виде яиц. Недавно ему стукнуло 65. Цеслер встречает в ярко-красных брюках, стильной футболке и эффектной соломенной шляпе, смеется, как хулиганистый мальчишка:

- На самом деле у меня нет работы в Лувре! Когда-то при Лувре открылся музей плаката, у них один адрес, в этом музее и находится моя работа.

А в Лувр как я мог попасть? Это же национальный музей, там могут выставляться работы тех, кто жил или работал во Франции, например, итальянца Леонардо да Винчи. Но мои работы есть в Русском, в Пушкинском музеях, я считаю, они не хуже.

На въезде в Дудутки стоит цеслеровский знак «Дон Кихотам въезд запрещен»

«Никто не собирается платить деньги»

- Самое сложное для художника – когда начало положено, а как закончить? Когда сказать стоп? Страшно не недоделать, а переделать, насовать лишнего. Когда мы работали с Сергеем Войченко, даже преподаватели замечали: «Вам повезло, вы друг в друга смотрите и отсекаете все ненужное».

Повезло и в том, что мы не были чересчур амбициозными, это позволяло работать вместе. Амбициозные – не смогут, потому что может возникнуть вопрос об авторстве, оплате. Но в Беларуси такого не бывает, никто не собирается платить деньги за любую нашу работу.

- Почему это?

- Мы живем в своеобразном пространстве, где идеи ничего не стоят. Это – тьфу. У нас платят за готовый продукт, но ведь сначала надо придумать, обосновать, создать…

Например, ты придумываешь название компании. Раньше иногда говорили «спасибо». Да и сегодня, как правило, идея мало что стоит. Но обижаться мне некогда.

- И правильно, не это главное! Помню, года полтора назад вы вошли в гримерку к актеру Дмитрию Певцову, который приехал в Минск с концертом, и тот воскликнул: «Самые красивые девушки, как всегда, с Цеслером!..»

- Слава Богу, среди них была и моя жена, она на меня еще так посмотрела (смеется)... А с красивыми девушками мы работаем на контрасте: они на моем фоне выглядят еще краше. Но я не считаю себя ловеласом, абсолютно, у меня никогда не было спортивного интереса взять количеством.

Если ты находишься с кем-то, ты должен этого человека любить, потому что это и есть счастье. К тому же девушек я всегда побаивался, особенно в молодости. Нравились, но осторожничал, так что я 100% не ловелас (улыбается).

«Сын неуправляемый, как и я»

- Думаю, байки идут от вашей закрытости, ведь немногие знают, что вы уже 10 лет как женаты и что сыну Якову тоже 10 лет.

- Да, жена у меня спортсменка, занималась баскетболом, играла за команду «Горизонт». А сын шахматист, очень самостоятельный.

- Знаю, что и деньги на турнирах зарабатывает.

- Да, был баловень, а стал очень серьезный. Показывает мне школьную грамоту, поясняет: «Меня за отличную успеваемость наградили!» Я спрашиваю: «А поведение?» Он не растерялся: «А поведение туда не ставят». В смысле поведения он неуправляемый.

- В папу?

- Наверное, но учительница любит его вместе с его плохим поведением. Правда, и неуды ставит, хорошо, хоть в аттестат не идут.

- В угол ставили?

- Я пытался его один раз наказать, даже ремень в руки взял. Но жена меня вовремя одернула: «Ты что! Внимание ребенка надо отвлекать, переводить в другое русло». Заинтересуйте, уведите от негатива, заодно и сами переключитесь. Жена у меня мудрая.

- А вы узнаете в поведении сына себя?

- Да, очень похоже! Была смешная история. Меня спрашивают: «А чего ты в Фейсбук ничего не ставишь?» Думаю, ладно, напишу-ка так: «Сегодня 5-е декабря». И все – пусть думают.

Потом замотался, забыл. Вечером звонит сын: «Папа, поздравляю тебя с 5-м декабря!» Я говорю: «А что с ним?» Сын в ответ: «Да я просто так решил тебя поздравить…»

А еще он плохо спал днем, как и я в детстве, часами мог так же рассматривать в окно ветки деревьев. Но он молодец, читает много.

Жене с сыном достается: он у нас занят по полной программе, как и я в детстве. Я занимался музыкой, танцами: классическими и народными. Обожал ансамбль Моисеева. Якову нравится футбол, он занимается плаванием. Поэтому времени на компьютер остается немного.

«Перед готовкой голубцов набираюсь сил»

- Помните свои детские желания?

- Мне когда-то составили личный гороскоп, где было сказано, что я человек творческих устремлений, а еще мне близки профессии повара и садовника. И совпало: еще в детстве я видел сны, как сажаю деревья, живу в тихом монастыре, вдали от суеты.

Однажды я посадил возле дома кедр, мне привез его друг, издалека. Это было чудо: все говорили – не приживется, а он принялся. Но его сломали…

Что говорить, если у нас и в парке вырубают деревья, и в центре города, возводя бетонные конструкции. На Западе, если архитектор сносит дерево, его лишают лицензии.

А еще хорошо бы, как во Франции, приходить в ресторан, которому 190 лет. Французы предпочитают есть в кафе, понимают, что это выгодно. Ведь ты тратишь время на покупку продуктов, на приготовление, платишь за электроэнергию, воду.

- Вы можете себе позволить питаться в кафе?

- Не могу и вот почему. Однажды делал в Киеве ресторан, и хозяин – у него около 10 ресторанов – дал мне свою золотую карточку, по которой я мог бесплатно заказывать любые блюда в любом его заведении.

Спустя дня четыре я понял, что надо завязывать, я стал себя не очень хорошо чувствовать. Я почти не ем сливочного масла, а они его суют везде, пытаются разными способами усилить вкус. И я понял, что лучше сам: я должен видеть, что из чего сделано.

- А что любите готовить, вот чтобы «ах!»?

- Голубцы.

- Голубцы?! Не каждая хозяйка их осилит, как сражаетесь с кочаном?

- Согласен, перед готовкой всегда набираюсь сил (смеется).

У меня есть большая кастрюля, и я глубоко внутрь кочана срезаю черенок, кладу кочан в кипящую воду. И листья начинают сами – бум-бум-бум – отделяться. Я их так раздвигаю, листья начинают отходить друг от друга, я их по одному достаю. Обдаю холодной водой, срезаю толстый стебель-жилу, готовлю зажарку – обязательно должны быть вкусные помидоры.

Мои голубцы многие не могут забыть. Однажды приготовил их в Москве Андрею Макаревичу, он признался, что ничего вкуснее не ел…

Сейчас приходит время борщей, на рынке появляются настоящие помидоры, перцы. Сегодня на Комаровке купил такие помидоры! Даже сорт не знаю, но могу на них посмотреть, потрогать и понимаю, что вкусные. Как и яблоки: они могут быть некрасивые, но дотрагиваюсь – и всё...

Цеслер представил Беларусь Драниклэндом

Помню, в детстве увидел какую-то штуку, потрогал и думаю: она, наверное, солоновато-горькая. Попробовал – точно! Мы все пробуем в этой жизни на вкус…

- Вы, наверное, знатный физиономист!

- Раньше я тоже так думал, потом выяснилось – черта с два!

У меня был приятель, еще в те времена, когда все мы ходили волосатые. У него был поношенный бушлат, татуировка на руке, пострижен – будто только с зоны. С ним рядом даже в набитой электричке никто не садился. Но когда я с ним познакомился, выяснилось, что это тончайший, умнейший человек. И наоборот: есть такие ангельские внешности…

А что касается желаний, то у человека иногда формируется одержимость, например, накопительство: хочу машину, дом, дачу. И человек начинает рыть без оглядки. А оглянуться бы неплохо, потому что человек меняется и в итоге нередко понимает, что это тупик, что ему не нужен этот дом.

Ты мечтаешь о доме, большой семье за столом. А ничего подобного, так не выходит! Да не хотят дети этого дома: сбегают, снимают квартиры и тратят все заработанное на нечто большее: путешествия, познание мира – ну в баню это накопительство…

«Я оказался ревнивым – мама дорогая!»

- Важно вычленить главное в своей жизни. В моей – это точно не деньги.

Мне очень нравились времена хиппи. Это были единственные люди со светлым лицом. И как-то мы с приятелем – тогда было модно ездить на попутках в Прибалтику на стихийно организованные концерты рок-групп, куда съезжалась публика со всего «совка» – идем по дороге, а нас никто не берет. Волосатые – мало ли! – да еще в то время.

Приятель идет и ноет: «Где мы будем ночевать? Что мы будем есть?..» А мне смешно, я отвечаю: «Вон – яблоневый сад, видишь?..»

Он ноет, а я иду и думаю: «А чего ж я такой счастливый? Прекрасная погода, только дождь прошел – еще лучше!..»

И в тот момент я осознал счастье бродяги: когда ты идешь, а впереди у тебя целая жизнь. А все потому, что ты ничего не оставил дома такого, за что бы ты дрожал.

На день рождения Цеслера на Минское море каждый год 30 апреля съезжается целая банда во главе со знаменитостями (Игорь Угольников и Валерий Дайнеко)

Могу сказать, что у меня ничего такого до сих пор и нет. Мастерская – не моя, есть компьютер, книги, которые раньше собирали в домашние библиотеки.

- А квартира, дача?

- Дачи нет. Жена против. Сына постоянно нужно возить на кружки и секции – это отнимает у жены все время. Навесить на нее еще и дачу?

- Супруга не жалуется: «Да что ж я все сама?»

- Ну что сама, например?

- «Ребенок на мне, готовка…»

- Все продукты – на мне, по крайней мере, я привезу отличные продукты, она таких, может, и не купит. И потом: то, что я готовлю, жена не ест. Она любит простую еду, жареное не ест. Правда, в последнее время и я начал правильно питаться: каждое утро начинаю с овощей и каши.

Перловку всегда ел плохо, а сейчас научился ее готовить. И овсянку надо готовить только зерновую, в расплющенной ничего полезного. С вечера ошпариваю термос, заливаю овсянку на ночь кипятком. А утром можно поджарить к ней овощи или добавить курагу…

- «...уборка опять же на мне, вещи везде разбрасываете: что большой, что малый!..»

- Малый (улыбается). В мастерской я могу себе это позволить, дома – нет.

- «… и в мастерской постоянно пропадаешь со своими натурщицами!»

- Я там не пропадаю, мне там хорошо (улыбается). Да нет, жена меня понимает и совсем не ревнует, а вот я, оказывается, такой ревнивый – мама дорогая!

- Когда началось?

- Всегда, наверное, и было (улыбается). Ревность в крови у всех мужчин, просто некоторые ее хорошо скрывают. Важно держать свою ревность в узде, иначе со спокойной семейной жизнью можно прощаться.

- То есть ревнуете себе тихонько и ладно? Или переживаете: жена-то – молодая, наверное, говорите порой: «Ага, ты себе молодого подыскиваешь?»

- Молодого – вряд ли. У нас в Москве была знакомая пара. Он – очень известный творческий человек, к сожалению, умер. Она осталась одна. И моя Света как-то сказала: рядом с ней была такая глыба, он научил и дал ей столько всего, что сейчас ей будет невероятно сложно жить дальше...

«Чтобы оплатить аренду мастерской, нужны три мои пенсии»

- Когда-то вы говорили, что женщина не должна быть сильно умной, красивая – уже приятно.

- На такую приятно посмотреть, зарядиться, потрогать глазами и… попрощаться. Она ведь все равно что-нибудь скажет. И ты сразу понимаешь: «Ой, неее» (смеется).

Поэтому и не женился до 55, ведь очень важно найти своего человека. К тому же самым главным желанием в жизни была работа.

В советское время было очень тяжело, не было своего угла, мастерской, а без этого художнику никак. Тогда то, что я делал, было не нужно… Но если прийти в искусство, чтобы зарабатывать деньги, скорее всего, ничего не получится.

Такой грамотой наградили Цеслера музыканты «Машины времени»

Ты должен творить, даже если не будет денег. Другое дело, есть люди успешные, которые умеют себя продвигать, но чаще всего они бездарные. Потому что ты либо умеешь хорошо продавать свои работы, либо хорошо их делать. Не бывает всего и сразу.

Да, нужны люди, которые будут тебя продавать. Но поскольку у нас искусство не является рынком, таких людей нет.

У нас с Сергеем (Войченко. – Ред.), если посчитать, порядка 40 международных наград и премий. Но я эти дипломы не коллекционировал, не хранил. А чтобы себя продвигать, нужно каждый клочок собирать, пиариться. Поэтому мне наши премии материально ничего не дали, хотя мы получали их в таких местах, где про Беларусь ничего и не слышали.

Зато сегодня я получил пенсию…

- Можно спросить – сколько?

- Миллион шестьсот старыми. В такие моменты я думаю: интересно, сказать, что я ни хрена не делал в жизни – вроде и не скажешь. Но чтобы оплатить месячную аренду мастерской, мне сегодня надо две или даже три моих пенсии.

- Такое вот признание заслуг… Интересно, что бы сказал ваш напарник Сергей Войченко? После того, как он ушел из жизни, вы работали с кем-нибудь?

- Какое признание заслуг, о чем вы? А Сергей… Знаете, его нет уже почти 12 лет, но я до сих пор с ним разговариваю, спорю, знаю все его мысли. Работать ни с кем больше не пробовал. Я представляю, как бы он смачно выразился на все эти темы, и знаете, мне этого уже достаточно (улыбается)…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)