Вероника Цепкало: «Учитель в Латвии удивилась, почему я все время спрашиваю, сколько денег должна школе?»

Жена экс-кандидата сравнила белорусские школы с латвийскими, куда вынуждена была отдать своих детей.

— Нам часто говорят, что Беларусь — это социально-ориентированное государство. Когда мы вынужденно приехали в Латвию, естественно, первым делом я начала поиск школы для детей, — пишет Вероника Цепкало.

Сразу скажу, что речь идет не о частной школе, мои дети учатся в обычной государственной школе.

Сразу удивило, несмотря на то, что мы не граждане Латвии, вида на жительства у нас нет, здесь мы находимся по визе, ни в одной школе, куда бы я не приходила, я не получила отказа принять детей в середине года. В самой первой школе я подумала: «Наверное, я просто попала в плохую школу, никто в ней учиться не хочет, здесь много свободных мест». После посещения второй и третьей школы я поняла — здесь вообще нет проблемы отдать ребенка в школу. Было приятно видеть доброжелательное и уважительное отношение руководителей во всех трех школах.

А ведь сравнительно недавно, в позапрошлом году, я обошла 5 ближайших к нашему дому минских школ, просила принять детей в первый класс, но везде получала стандартный ответ: «У нас переполнены классы, идите в школу по прописке». И неважно, что по прописке первоклашкам надо ехать 4-5 остановок на общественном транспорте, а ближайшая школа в 10 минутах ходьбы. Даже в школе по прописке меня пытались убедить, что есть школы, где классы меньше и которые значительно ближе к нашему дому.

Еще в Минске очень поражало отношение некоторых директоров (завучей) школ, куда я приходила на прием. Помню в одной школе надо было ждать приема по живой очереди минут 40 (прием родителей у нас осуществляется 1 раз в неделю по средам, поэтому очереди по вопросу приема детей в школу иногда бывают очень длинными). Что поразило — меня не впустили в приемную директора, грозная секретарь на вопрос можно ли присесть на диван в приемной директора и подождать своей очереди ответила: «Диваны — не для родителей! Нечего сидеть на дорогой мебели!» И выгнала в коридор, в котором не было ни стульев, ни скамеек для ожидания.

Многие руководители наших школ вели себя, мягко говоря, не совсем приветливо, чувствовалось, что они устали от общения с родителями и всеми способами пытаются тебя выпроводить.

В Латвии, все наоборот.

Школы готовы принять детей, более того, директора давали телефоны и адреса школ, которые находятся близко к дому, чтобы ребенку недалеко было добираться до школы.

Еще удивил один факт: здесь не надо платить за питание в школах/садах, все расходы покрываются государством. В школах не собирают деньги на новые телевизоры в класс, на туалетную бумагу, мыло, салфетки, шкафчики и т.д. На Новый год детям в школе подарили подарки. На мой вопрос: «Сколько я должна за подарки?» учитель ответила: «Почему вы все время спрашиваете, сколько денег вы должны школе? Это государственная школа!»

А ведь Латвия, еще вчера, вышла из социализма, при этом не кричат на всех углах, что они социально-ориентированное государство! По привычке из Минска, где в садах и школах мы дополнительно платим, в Латвии я до сих пор постоянно спрашиваю про деньги.

И еще такой момент. Сейчас в Латвии, из-за коронавируса, чрезвычайное положение, дети младших классов в школу не ходят, больше недели занимаются на удаленном обучении. Так вот, позвонила нам учитель и говорит: «Приходите за продуктами в школу. Дети ведь в школу не ходят, а питание на них положено».

Вот и получается, в Латвии мы просто приезжие, никогда здесь не работали, налоги не платили, а государство помогает продуктами детям (на фото).

А в нашем социальном государстве, где всю жизнь работаешь, платишь налоги, и где нам рассказывают, что образование у нас бесплатное — ты постоянно кому-то должен.

Очень надеюсь, что в Беларуси будущего, будет создана лучшая система дошкольного и среднего образования, когда дети, как во многих странах Европы, плачут, если по какой-то причине пропускают сад или школу!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(81)