Венедиктов: «Если бы Лукашенко не стало в 2020-м, Кремль отнесся бы к этому, как к сопутствующим потерям»

Даже если бы Лукашенко ушел в 2020 году, «спецоперация» в Украине все равно бы началась, считает бывший главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

—Я думаю, если бы тогда не стало Лукашенко, Кремль бы отнесся к этому, как с сопутствующим потерям, — размышляет журналист в эфире канала Живой Гвоздь. — Понятно, что, когда операция готовилась, уже имелся в виду Северный фронт и использование территории Беларуси, возможно, войск Беларуси, точно, разведки Беларуси, радиоэлектронной разведки.

Венедиктов уверен, что и миграционный кризис на границе Беларуси с ЕС был устроен не случайно.

— Более того, вот эта искусственная история с беженцами как бы из Ирака и Сирии на белорусско-польской границе — кризис беженцев — была проверкой. Проверили же! А сейчас получите более 3,5 миллионов беженцев в Европе, как дестабилизирующий европейский фактор.

Теперь, задним числом, это можно рассматривать, как репетицию, а не отдельно взятый элемент белорусской истории, белорусского кейса, — полагает журналист.

Венедиктов уверен, что агрессия против Украины не была спонтанной, и Лукашенко в ней отводилась особая роль. 

— Это готовилось давно, причиной этого не был какой-то истерический припадок или какое-нибудь оскорбление, которое сдетонировало. Нет. Не могу сказать, что все задумывалось хладнокровно и разумно, потому что считаю, что для России все происходящее не разумно. Но хладнокровно, и Беларусь в это вписывалась.

Возникла возможность удержать Лукашенко — ну, впишем его. Вот еще одна колонна, — заключил журналист.    

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(52)