Комментарии
Александр Рыклин, «Ежедневный журнал»

Великая сила искусства

На днях радиостанция «Эхо Москвы» сломала один из возможных кремлевских сценариев по продлению полномочий действующего президента РФ Владимира Путина. Любимое радио предложило своим слушателям ответить на простенький вопрос, который был сформулирован следующим образом: «За кого бы вы проголосовали как за будущего президента России: за Лукашенко или за Путина?». Результат впечатляет – 82% позвонивших отдали свой голос Александру Лукашенко. Понятно, что с этого момента вариант объединения с Беларусью как способ для Путина сохранить власть в Кремле больше не рассматривается.

Справедливости ради следует отметить, что альтернатива нам была предложена та еще. Другими словами, человека привязали к дереву, подвели к нему крокодила и, скажем, тигра, а потом дали право самому выбрать, кто его съест. Конечно, те, кто не хотят становиться ужином, просто не позвонили в тот вечер на радио. Тем не менее, результат этот, вне всякого сомнения, требует осмысления по одной простой причине: нынешняя российская власть во всю эксплуатирует ностальгические настроения в обществе — тоску по великому государству, по сильному харизматическому вождю, по социальной уравниловке и т.д. Другими словами – играет на одном поле с белорусским лидером и, как мы видим, безнадежно ему проигрывает. Попробуем разобраться почему.

На самом деле, далеко за ответом ходить не надо: совершенно очевидно, что в отстаивании вышеперечисленных идеалов Александр Лукашенко занимает гораздо более последовательную позицию. Да, Путин затравил одного олигарха. Но только одного, а остальные как жировали на народной нефти, так и продолжают это делать. У Лукашенко олигархов нет. Да, Путин еще в начале своего срока принялся играть мышцами в Чечне, но в итоге он просто отдал эту республику под протекторат небольшой местной шайке уголовников, которая теперь высасывает из нее последние соки. У Лукашенко таких проблем нет. Да, Путин с помпой и громогласно объявил войну терроризму, а потом случился Норд-Ост, Беслан и много еще чего. У Лукашенко терроризма нет. Кроме того, Александр Григорьевич добился заметно больших успехов в уничтожении независимой прессы, в зачистке местного политического поля, в противостоянии Западу. И он, конечно, гораздо более изощренный демагог, чем Владимир Путин. И все это, оказывается, не ускользнуло от внимания заинтересованной, патриотически настроенной публики. А главное, о чем свидетельствует выбор этих наших патриотов-государственников в пользу Лукашенко, так это о том, что они Путина раскусили. То есть поняли, что он играет с ними двойную игру. Что на самом деле он только рядится в тогу радетеля за народ.

Нет никаких сомнений в том, что главное отличие Путина от Лукашенко вовсе не в том, что один из них не приемлет либерализм в принципе, а другой говорит лишь о том, что России нужна специфическая демократия. То есть – управляемая. Конечно, и идеологически, и ментально они очень близки и природу власти понимают примерно одинаково. У них просто возникли объективно разные жизненные ситуации. Перед Лукашенко не стоит задача легализации своих капиталов на Западе – Запад для него закрыт. А Путин, напротив, мечтает встретить старость в тихом, уютном месте неподалеку от большого европейского города. Отсюда и дуализм в поведении. Похоже, наши доморощенные патриоты это уже поняли. По крайней мере, голосование на «Эхе» свидетельствует ровно об этом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)