В школах ужесточают систему входного контроля. Однако забыли о главном

Для минских школ разработают единый стандарт безопасности.

Такое решение принято по итогам заседания в Мингорисполкоме с участием премьер-министра, министра образования и министра внутренних дел, сообщают Минск Новости.

Произошло это после мониторинга систем входного контроля, проведенного накануне столичной милицией: несмотря на установленные повсеместно турникеты и видеокамеры, сотрудники в гражданской одежде не только беспрепятственно прошли внутрь 38 ВУЗов, но в 13 случаях пронесли с собой муляжи огнестрельного оружия.

При этом все столичные школы и гимназии в 2021/2022 учебном году, по словам заместителя председателя Мингорисполкома Артема Цурана, уже переведены под защиту Департамента охраны МВД, и с 1 сентября в столичных учебных заведениях заработало 300 систем автоматических турникетов.

Кроме того, чиновники отметили как посягательство на учебный процесс участившиеся ложные сообщения о минировании учебных заведений – с начала 2021 года было уже 58 подобных случаев.

По итогам заседания помощник Александра Лукашенко по Минску Александр Барсуков (бывший заместитель министра МВД – С) заявил в эфире СТВ, что «должный пропускной режим» обязателен в каждой школе:

– Все школы огорожены железным забором, это видеонаблюдение, это пропускной режим на входе, там будут находиться сотрудник вневедомственной охраны и сотрудник милиции в форменном обмундировании, выборочные досмотровые мероприятия – тоже будем проводить, – рассказал Александр Барсуков. – Исключить, чтобы в школу проходили какие-то бывшие ученики, кто-то еще, там нечего делать. В школе должен быть учебный процесс. Все. И на этом точка.

Как сообщили в столичной администрации, с учетом озвученных предложений и замечаний будет доработан проект решения Мингорисполкома «О мерах по созданию безопасных условий при организации образовательного процесса».

Впрочем, громкие конфликты последних лет, будь то скандал в гомельской школе, где учительница замахнулась на ученика партой (педагога уволили, но после того, как в ситуацию вмешался лично правитель, восстановили на работе), трагедия в Столбцах, где в результате нападения на учительницу и учеников погибли два человека, происходили без участия бывших учеников, родителей или посторонних «кого-то еще», о ком бы ни говорил помощник Лукашенко. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(31)