Общество

В православных храмах вспомнят жертв репрессий

Заупокойное поминовение во всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви пройдет 31 октября.

31 декабря во всех храмах и монастырях Белорусской православной церкви состоится поминовение «всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

Как сообщает пресс-служба БПЦ, 30 декабря такой же молебен был впервые совершен в России, где день совершения особенных заупокойных богослужений был установлен на прошедшем 23-24 сентября заседании Синода Русской Православной Церкви.

— Учитывая важность принятого решения для всей полноты Русской Православной Церкви, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин полагает необходимым совершать таковое поминовение и в епархиях Белорусского Экзархата, — говорится в сообщении пресс-службы БПЦ.

В Беларуси день поминовения жертв репрессий выпал на переходящее празднование Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской.

— Еще десять лет назад Архиерейский Собор РПЦ подчеркнул, что Православная Церковь, почитая святость новомучеников и исповедников ХХ века, «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории», — подчеркнули в БПЦ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(19)