В мире

В Перми 18-летний студент открыл стрельбу в университете. Погибли 8 человек, около 20 ранены

Трагедия произошла в одном из корпусов Пермского государственного университета.

Нападавшим был 18-летний студент Тимур Бекмансуров. 20 сентября он вошел в здание университета и открыл огонь из огнестрельного оружия. Часть студентов закрылась в аудиториях вуза. Некоторые учащиеся выпрыгивали из окна.

Следственный комитет России сообщил, что в результате нападения погибли восемь человек. Пострадали не менее 19 человек. Изначально появилась информация, что нападавший задержан, однако позже сообщили, что он погиб, передает Meduza.

— У меня закончилась пара, в 11:20 мы спускались в лифте на первый этаж, — рассказал один из очевидцев. — В это время открылись двери лифта, забежали две девочки и началась стрельба. Мы резко их затащили в лифт, уехали наверх на пятый этаж, забаррикадировались и сидели в аудитории около часа.

Пермский стрелок. Скриншот видео Кирилла Лыхова

На своей странице в соцсетях стрелок опубликовал пост, в котором рассказал, как готовился совершить преступление. В статье он признался, что нападение запланировал давно. В марте этого года он скопил достаточную сумму для покупки оружия и написал заявление для получения охотничьего билета. Психиатр в местной клинике выдала ему свое положительное заключение по результатам тестов, к прохождению которых Тимур готовился по интернету.

Изначально он собирался совершить нападение на свою бывшую школу, торговые центры, больницы, театры и другие места массового пребывания граждан. Университет он выбрал именно из-за большого скопления людей. В посте он объяснил, что его единственными мотивами были гнев и «желание разрушить все на своем пути».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(20)