Общество

В Молодечно бывшему сотруднику милиции присудили полтора года колонии за призывы к участию в акциях протеста

Суд над политзаключенным Дмитрием Скретуцким состоялся 16 ноября в Молодечно.  

Судья Кохановская признала 36-летнего предпринимателя виновным по ч.1 ст. 342 Уголовного кодекса. Дмитрия приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщают правозащитники.

Политзаключенного задержали 4 августа 2021 года. По версии обвинения, с 12 августа по 12 октября 2020 года он призывал к участию в незаконных массовых действиях общественно-политического характера в телеграм-каналах.

Также во время исследования материалов дела было озвучено, что в чатах Скретуцкий писал, что может опознать сотрудников милиции, если ему пришлют фотографии.

Скретуцкий признал вину в полном объеме. Он согласился с судьей, что делал репосты с телеграм-канала и оставлял комментарии в чатах, призывал людей к выходу на улицы.

По его словам, его возмутило то, что делали силовики с пожилыми людьми во время акций пенсионеров: он увидел это в видеороликах. Сам он бывший сотрудник милиции, работал в органах в течение шести лет и считает такие действия силовиков недопустимыми.

Свидетельницей на суде выступила мать политзаключенного Мария Скретуцкая, которая много раз была членом избирательных комиссий. Она охарактеризовала сына как очень хорошего и честного человека и не замечала за ним каких-либо симпатий к той или иной политической силе. Об итогах выборов Дмитрий тоже при ней никак не высказывался.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(22)