Политика

В Евросоюзе опровергли заявление Макея: «Утверждения, что какая-то страна не знала о санкциях, смехотворны»

В ЕС отреагировали на заявление министра иностранных дел Беларуси о том, что часть «европейских коллег» не знала о введении 2 декабря санкций в отношении Беларуси.

Во внешнеполитической службе ЕС Выборы видишь? рассказали, что утверждения о том, что какая-то страна-член ЕС не знала о санкциях или их сроках, «просто смехотворны». Так слова Макея прокомментировал представитель ведомства ЕС Петер Стано.

— Санкции ЕС всегда принимаются консенсусом. Это означает, что каждая страна-член ЕС хорошо знает о них и должна дать свое согласие на их принятие. Последний, 5-й пакет санкций, был объявлен уже на Совете по иностранным делам (ежемесячная встреча всех министров иностранных дел стран-членов ЕС) 15 ноября, когда министры согласились расширить сферу санкций, чтобы они были направлены также на инструментализацию миграции, — заявил Стано.

Он добавил, что санкции обсуждаются между странами-членами в специальных рабочих группах и согласовываются на уровне послов государств-членов в ЕС. При этом каждое государство-член уведомляется в письменном виде о предстоящем принятии и может либо согласиться с решением, либо отложить его, либо остановить.

— В данном случае этого не произошло, санкции Евросоюза были приняты на основе критериев и сроков, определенных, решенных и соблюдаемых всеми странами-членами ЕС. Если бы какой-то из членов Евросоюза был бы против, санкции не были бы приняты в том объеме и в то время, когда это произошло. Поэтому утверждения о том, что какая-то страна-член ЕС не знала о санкциях или их сроках, просто смехотворны, — прокомментировал слова белорусского коллеги представитель внешнеполитической службы ЕС.

Напомним, 3 декабря в интервью телеканалу «Беларусь 1» Владимир Макей заявил, что часть европейских коллег даже не знала о том, что 2 декабря в отношении Беларуси будут введены санкции.

— Хочу сказать, что даже вчера, встречаясь с рядом коллег, когда я говорил, что вы же сегодня собираетесь ввести санкции, они были удивлены. Говорят, что «мы еще пока не обсуждали на нашем уровне, на уровне министров иностранных дел, окончательное введение санкций», — сказал Макей.

По словам главы МИД, в Европейском союзе существует такой сложный бюрократический механизм, когда, условно говоря, транспортный отдел может принять свои санкции, политический отдел может принять свои санкции.

— Поэтому в любом случае, конечно, вчерашнее решение, которое было принято Европейским союзом, проходило какое-то обсуждение, но, как показывает мое общение с коллегами, во-первых, не все были согласны с введением этого пакета санкций. И, во-вторых, не все даже четко представляли, что именно 2 декабря будут введены эти санкции, — отметил глава МИД Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(50)