В ЕС и США прокомментировали приговоры по «делу Тихановского». Президент Польши: «Выражаю солидарность»

Евросоюз и Соединенные Штаты Америки потребовали немедленного и безоговорочного освобождения всех политических заключенных в Беларуси.

Эти приговоры являются еще одним примером необоснованных обвинений против граждан Беларуси, которые воспользовались своим правом на выражение мнения и призвали к свободным и справедливым выборам, — отметил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, сообщает Выборы видишь?

По его словам, Евросоюз решительно осуждает продолжающиеся вопиющие нарушения прав человека и основных свобод минским режимом и вновь заявляет о своем требовании немедленного и безоговорочного освобождения всех политических заключенных.

— Сейчас в Беларуси более 920 политических заключенных, многие из которых подвергаются пыткам и жестокому обращению. И их число продолжает расти. Беларусь должна придерживаться своих международных обязательств и обязательств в рамках ООН и ОБСЕ. Ввиду продолжающегося обострения нарушений прав человека и репрессий в Беларуси, ЕС по-прежнему привержен рассмотрению дальнейших санкций в соответствии с постепенным подходом, принятым 12 октября 2020 года, — подытожил Стано.

Госсекретарь США Энтони Блинкен тоже прокомментировал приговоры в Беларуси:

— Мы осуждаем политически мотивированные приговоры, вынесенные белорусским оппозиционерам Сергею Тихановскому, Николаю Статкевичу и журналисту Игорю Лосику. Мы призываем к немедленному и безоговорочному освобождению более 900 политических заключенных, удерживаемых режимом Лукашенко.

Поздним вечером высказался и президент Польши Анджей Дуда:

– Выражаю солидарность со всеми политзаключенными режима Лукашенко, в том числе с осужденными сегодня в рамках показательного процесса Сергея Тихановского. Я впечатлен отвагой белорусов и белорусок, борьба которых напоминает нашу борьбу с коммунистическим режимом. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(53)