Экономика

В Беларуси запретили продавать новые машины россиянам

Белорусские дилерские центры отказываются продавать новые автомобили гражданам России, сообщило издание Autonews со ссылкой на дилеров популярных в Беларуси автомобильных марок.

В частности, о запрете рассказали представители белорусских дилерских центров Lada, Renault, Volkswagen и Kia. Большинство из них заявили, что обойти запрет можно, временно оформив новый автомобиль на гражданина Беларуси.

Объясняя причины запрета, белорусские дилеры сослались на договоренности с российскими коллегами, пишет Autonews.

«До недавнего времени белорусские дилеры спокойно продавали автомобили россиянам, но теперь с точки зрения политики импортера дилеры стараются сохранять регион реализации товаров. То есть, не перебивать спрос в России, продавая машины из Белоруссии россиянам», — рассказал эксперт по ввозу и вывозу машин из Беларуси Руслан Кривонос.

Опрошенные Autonews белорусские юристы заявили, что запрет на продажу новых автомобилей гражданам России противоречит белорусскому закону «О защите прав потребителей». Он не предусматривает никаких ограничений по кругу лиц при продаже каких-либо товаров.

В России на рынке новых автомобилей наблюдается дефицит из-за пандемии и повышения спроса. Автодилеры отказываются продавать машины без дополнительных опций, которые повышают конечную цену на сумму от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Роспотребнадзор назвал навязывание дополнительных опций незаконным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(16)