Общество

В Беларуси плюс пять новых политзаключенных. Кто они?

Правозащитники назвали их имена и потребовали от белорусских властей немедленно освободить узников совести.

Правозащитное сообщество Беларуси заявляет, что преследование и лишение свободы Ирины Перцовой, Павла Соколова, Екатерины Макаревич, Юлии Лобуновой, Артема Латышева является политически мотивированным, а они сами – политическими заключенными.

Сообщается, что Ирина Перцова, Павел Соколов, Екатерина Макаревич были привлечены к уголовной ответственности и заключению под стражу за создание и руководство деятельностью групп в мессенджере Telegram — по ст. 361-1 УК (Создание экстремистского формирования либо участие в нем). Правозащитники отмечают, что уголовное дело возбуждено, обвинение предъявлено, и перечисленные люди лишены свободы до признания их чатов и групп экстремистскими формированиями.

Ирина Перцова, Юлия Лобунова, Артем Латышев привлечены к ответственности и заключены под стражу по ч. 2 ст. 339 УК (Хулиганство) за перформанс, в ходе которого на надмогильном кресте закрепили табличку с надписью «Лукашенко Александр Григорьевич 30.08.1954-30.08.2021» и портрет Лукашенко А.Г. с черной лентой, открыли бутылку шампанского и вылили содержимое на поверхность могилы.

Правозащитники требуеют от властей Беларуси:

— пересмотреть принятые в отношении указанных политзаключенных меры и процессуальные решения при соблюдении права на справедливое разбирательство и устранении факторов, повлиявших на решения о мере пресечения;

— немедленно освободить всех политических заключенных и прекратить политические репрессии против граждан страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(5)