Скандалы

В Барановичах упал учебный самолет. Оба пилота погибли

Это произошло во время тренировочного полёта.

Самолёт упал в частном секторе в восточной части города.

«Хвілін трыццаць ужо гудзе верталёт. Да таго ляталі самалёты, быў чутны грукат. Цяпер уся вуліца Розы Люксембург у шоку, там пападалі рэшткі. З таго, што кажуць на рынку — пілот паспеў адвесці самалёт ад дамоў і рухнуў у полі за прыватным сектарам. Цяпер усе цікаўныя рушылі туды», — рассказала Нашай Ніве жительница Барановичей.

Кто эти двое пилотов, которые уводили падающий Як-130 от жилых домов и погибли

Барановичская районная газета «Наш край» сообщает, что пилот погиб (позже выяснилось, что погибших было двое).

«Самолёт взлетал с аэродрома по направлению в Восточный микрорайон. На взлёте он врезался в частный дом на улице Розы Люксембург. В катастрофе погиб летчик».

На фото с места падения видно, что пострадало двухэтажное здание.

Сотрудники МЧС тушат обломки самолета.

Позже в Минобороны прокомментировали ситуацию с крушением самолета. Собщается, что погибли два летчика, отмечает TUT.BY.

«Под Барановичами потерпел крушение военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Пилоты стремились увести самолет от города, и убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, катапультировались. К сожалению, оба летчика погибли».

Полет выполняли  командир звена  учебно-боевой эскадрильи  116-й  шаб майор Ничипорчик Андрей Владимирович и лейтенант Куканенко Никита Борисович  — летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й шаб.

Других жертв и разрушений нет.

Как рассказал очевидец TUT.BY, летчики до последнего уводили самолет от жилой застройки. Катапультировались на низкой высоте. На козырьке двухэтажного дома до сих пор висит парашют. 

Он сообщил, что в небе летело звено из четырех самолетов. Потом он услышал хлопок и увидел дым, который поднимался из района частной застройки. Оставшиеся три самолета улетели. Позже место крушения облетал вертолет.

По предварительной информации, летчики готовились к авиашоу, которое должно было пройти ко Дню города.

Появились фотографии с места происшествия в Барановичах. Фото публикует «Наш Край».

В Барановичах после крушения самолета отменили городской праздник, запланированный на 21-22 мая, сообщает TUT.BY. В выходные дни должны были состояться праздничные мероприятия с элементами авиашоу, посвященные 150-летию города.

По факту крушения самолета в Барановичах главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.465 (нарушение правил полетов и подготовки к ним) Уголовного кодекса Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(13)