«Уже сползли». Лукашенко заявил о позитивной тенденции в борьбе с коронавирусом

5 ноября в Могилеве правитель заявил о снижении заболеваемости коронавирусом в Беларуси.

— Сегодня мы не просто сползаем с той вершины, на которую поднялись (особенно по госпитализации, воспалению легких), а уже сползли. Мы уже во многих областных центрах, других больницах возвращаем койки, которые были отданы под ковид. Мы начали в полном объеме оказывать плановую помощь, — сказал Александр Лукашенко.

Заметим, что даже официальные данные не демонстрируют заметной тенденции по существенному снижению количества заболевших.

Согласно статистике Минздрава, на 4 ноября за сутки зарегистрировали 1 998 пациентов с коронавирусом. На 20 октября этот показатель был на сотню человек выше, но 2 ноября он был ниже, чем вчера – 1 979 пациентов.

График выявленных случаев заражения коронавирусом Covid-19 в Беларусь по датам. Иллюстрация coronavirus-monitor.info

Впрочем, удивляться словам Лукашенко давно не приходится: летом 2020 года он уже объявлял о промежуточной «победе» над вирусом…

Еще одна нестыковка в выступлении правителя в Могилеве. Лукашенко заявил, что «празднованию годовщины Великого Октября» в независимой Беларуси решили придать новый смысл: к этому дню в различных городах страны открывают социальные, медицинские, спортивные и другие учреждения. Между тем, это старая советская традиция.

Любопытно, что теперь Лукашенко избегает слова «революция», а называет события 1917 года «Великим Октябрем».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(19)