Усов: Лукашенко опасается еще большего озлобления в обществе и роста влияния силовиков

Политолог Павел Усов – о заявлении правителя насчет репрессий.

– Лукашенко видимо пытается сдержать волну репрессий, ограничить посписочный террор в стране, – пишет Усов.

«Видите ли, кто-то за кого-то подписался: «Давай его хватай, тащи»… тысячи были, которые подписались за «альтернативщиков», ну и что? Мы что, сейчас будем отвлекаться и их ловить где-то? Нам же делом нужно заниматься».

– Впервые за полтора года Лукашенко осторожно раскритиковал репрессивный аппарат и даже руководителя администрации. Очень сильно напоминает статью Сталина, «Головокружение от успехов». Диктатор даже сравнил, то, что происходит сегодня в стране с 30-ми годами в СССР.

Возможно, к Лукашенко пришло осознание того, что репрессии по отношению к тысячам и тысячам людей приведут к еще большему озлоблению и напряжению, а с другой стороны, массовые зачистки приведут к параличу в государственном управлении и экономике, т.е. террор убьет государство быстрее, чем сопротивление. Особенно если счет идет на десятки тысяч.

В свою очередь, увольнение чиновников в большом количестве также может показать, что вертикаль и номенклатура была и остаются против него, тогда как власть пытается продемонстрировать рост доверия «президенту».

Вероятно, Лукашенко также опасается роста влияния силовиков в политических процессах и пытается вернуть структурное равновесие, а это можно сделать только за счет номенклатуры.

Однако, это не означает, что репрессии прекратятся, видимо они приобретут менее публичный, менее показательный характер. С другой стороны, Лукашенко, в свойственной ему манере, демонстрирует «заботу» об оступившихся гражданах, «милосердие» и якобы не поддерживает жесткость своих опричников.

Вместе с тем, он не может не понимать, что в условиях отсутствия поддержки большинства, остановка террора неминуемо приведет к коллапсу системы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(47)