Филин

Алеся Владимирова

Усов: «Корабль, в который Россия пытается затянуть такие страны, как Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан и Армению, уже наполовину затонул»

Позаимствуют ли китайский опыт в сфере интернета члены ОДКБ, как к этому призвал Лукашенко?

На саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Москве Александр Лукашенко заявил, что «против нас развернута сейчас гибридная война с составляющей частью, в которой основной является информационная война». Он предложил «подумать серьезно и, может быть, пойти по пути Китая в информационной борьбе, особенно в интернете».

Политолог Павел Усов в интервью Филину объясняет, насколько осуществимы эти планы.

— Даже такие одиозные диктаторы, как Рахмон, президент Таджикистана, стараются подальше держаться от Лукашенко и Путина. Они прекрасно понимают, что корабль, в который Россия пытается затянуть такие страны, как Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан и Армению, не то, что дал течь, а уже наполовину затонул, и поэтому садиться в этот «Титаник» — это, по сути, подписать себе в перспективе смертный приговор.

Потому что это означает быть соучастниками тех преступлений, которые творят российские войска в Украине.

Лукашенко вместе с Путиным и другими пропагандистами пытается убедить президентов — стран-членов ОДКБ в том, что Россия не бомбит Украину, не уничтожает города, не расстреливает мирных жителей так, словно это маленькие дети и не имеют собственного доступа к интернету и спецслужб, которые прекрасно информируют свое руководство о том, что происходит в Украине.

Это попытки манипулировать их представлениями об агрессии России в Украине, это простой блеф.

Понятно, что все, кто там присутствовал, кроме Лукашенко и Путина, прекрасно понимают, что собой представляют Россия и Беларусь.

Единственная причина, по которой этот саммит состоялся, заключается лишь только в том, чтобы избежать какой-то агрессивной политики или реакции России в отношении этих стран. Потому что, безусловно, никто никаких гарантий от безумства Путина им дать не может. Единственная причина участия — это попытка не раздражать Путина.

Путин, в свою очередь, через организацию этого саммита пытается в какой-то степени продемонстрировать условное действо и избежать возможного выхода некоторых стран из ОДКБ. Особенно это касается Казахстана, потому что эта страна может себе позволить вести определенную независимую политику и делает это.

Если бы одна из таких стран, как Казахстан, сказала, что приостанавливает свое членство в ОДКБ, конечно, это было бы катастрофическим геополитическим поражением России, особенно на фоне вступления в НАТО Швеции и Финляндии.

Реального внешнего сопротивления Западу ОДКБ оказать не может, это лишь для внутренних пропагандистских потребностей. В Казахстане и Кыргызстане есть прекрасное понимание того, что нет у России и у ОДКБ никакого будущего, особенно после окончания войны в Украине.

Эта структура распадется, как и все остальные, в том числе ЕАЭС.

— Как известно, на сегодняшний день в Китае заблокировано более 10 000 веб-сайтов, включая Facebook, Twitter и даже Google. Последуют ли этому примеру члены ОДКБ?

Павел Усов

— Это было предложение для стран ОДКБ создать единую интернет-платформу и совместную изоляцию. В Таджикистане ситуация с доступом к информации крайне тяжелая. Казахстан, Кыргызстан и Армения более либеральны в этом плане и вряд ли захотят единую тоталитарную информационную структуру или общую информационную блокаду.

Что касается Беларуси и России, то мы видим, как на протяжении 2020 года и войны в Украине в 2022 году цензура, запреты, блокады усиливаются.

В Китае существуют внутренние информационные ресурсы, которые обеспечивают потребности страны. В России пытались создать так называемый Рунет, но ни технологии, ни ресурсы не позволяют создать такую автономную структуру, которая бы обеспечивала все потребности. Безусловно, деградация информационного пространства будет продолжаться.

Будут возникать новые запреты, ограничения и блокады. Это связано не с тем, что Россия стремится создать некую собственную автономную независимую информационную среду с уничтожением внешних влияний, а в целом это будет характеризоваться деградацией информационного интернет-пространства и деградацией сознания российского общества, восприятия мира с одной стороны посредством усиления пропаганды.

Сегодня днем в России прошел онлайн-форум «Новые горизонты», задача которого создать абсолютно альтернативную информационную, политическую, историческую реальность, противопоставить ее миру, то есть возвращение в глубокие времена Советского Союза.

Можно послушать, что говорили Песков и Лавров — это продолжение извращенной пропаганды и, прежде всего, промывка мозгов для молодежи. В этом плане Россия и Беларусь также могут преуспеть, просто превращая общество в темную массу и за счет этого обеспечить существование для политических систем.

Мы можем констатировать создание политической и информационной системы России и Беларуси, которая будет погружаться в темные века. Думаю, что с развитием интеграционных процессов и как компенсация поражения в Украине это возможно. Никто из остальных стран на постсоветском пространстве не зависим от России на сегодняшний день так, как Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(30)