Киев обвинил Россию в ракетных ударах с территории Беларуси. Как отреагировал официальный Минск

Реакцию властей можно описать словами «а в ответ — тишина», но есть нюансы.

Утром 25 июня украинские СМИ сообщили о ракетных ударах, нанесенных российскими военными по территории Черниговской и Житомирской областей. Позже местные власти заявили, что ракеты были запущены с территории Беларуси.

К обеду субботы ночные ракетные обстрелы прокомментировало Главное управление разведки Минобороны Украины. В ведомстве заявили, что удары с территории Беларуси — это широкомасштабная провокация РФ с целью дальнейшего втягивания Беларуси в войну против Украины.

В ГУР подчеркнули, что впервые с начала войны российская сторона атаковала ракетами с воздушного пространства Беларуси. По данным украинской разведки, самолеты взлетали из России, а удары наносили из Беларуси.

Во второй половине дня выступило с заявлением Командование Воздушных Сил ВСУ, отметив, что кроме ракетных ударов с воздуха, россияне возобновили применение оперативно-тактических комплексов «Искандер» с белорусской территории.

Новость о возобновлении ударов с территории Беларуси разлетелась по мировым СМИ, о них сообщили белорусские независимые издания. Что касается реакции официального Минска, то ее пока нет. «Салідарнасць» изучила новостные ленты провластных СМИ.

Агентство БЕЛТА сообщает о том, что Лукашенко и Путин обменялись поздравлениями по случаю 30-летия дипотношений между Беларусью и Россией. Также белорусский правитель поздравил коллектив телеканала ОНТ с 20-летием, нового главу Мальтийского ордена — с назначением, президента Мозамбика Филипе Ньюси — с Днем Независимости. Об Украине и обстрелах — ни слова. 

Не упомянул украинские события и министр обороны Виктор Хренин, который сегодня поздравлял офицеров-лейтенантов — выпускников Военной академии.

Отметим, что новости о возобновлении ударов по Украине с территории Беларуси появились как раз тогда, когда Лукашенко неожиданно для многих отправился с трехдневным визитом в Россию. Перед этим в украинском экспертном сообществе вновь заговорили о растущей угрозе таких ударов с севера. К концу недели украинская разведка сообщила о возможных терактах в Мозыре, готовящихся российскими спецслужбами с целью непосредственного втягивания Беларуси в войну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(18)