Общество

Умер пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий

Ему был 41 год.

Об уходе из жизни Виталия Новицкого пишет Спутник. О причинах смерти не сообщается.

Виталий — сын спортивного комментатора Владимира Новицкого.

Один из белорусских журналистов передал «Салiдарнасцi» некролог, написав: некоторые вещи безвозвратны. Несколько слов об ушедшем пресс-секретаре МЧС.

«Последнее сообщение в Twitter-аккаунте МЧС Беларуси появилось 17 марта. С тех пор лента замолчала, а сегодня стало известно, что умер пресс-секретарь министерства, который долгое время ассоциировался со спасателями и был официальным представителем ведомства.

Если говорить про мирное, допротестное время, то среди журналистов Виталий Новицкий был одним из самых любимых пресс-секретарей. Несмотря на то, что он представлял силовое ведомство, он поддерживал приятельские отношения со многими репортерами, в том числе из независимых медиа. Многие ревновали к его популярности.

Большинство новостников начинали день с сообщения именно представителю МЧС: расскажи, кого спасли за сутки? Раньше министерство ассоциировали исключительно с благородными действиями, и это было заслуженно.

Виталий одним из первых пришел в Twitter, а потом — и в другие соцсети. Понимал запросы журналистов, поскольку сам закончил журфак БГУ (после получения диплома несколько лет проработал на радио).

Он знал и хорошо понимал, насколько важной сферой является интернет. Налаживал связи с блогосферой, да и сам вел дневник в ЖЖ. Был всегда на связи.

Это случай, когда сын смог повторить успех отца, — спортивного комментатора Владимира Новицкого.

Для пресс-секретаря МЧС всегда была важна репутация ведомства, в котором он служил. Это бесспорно. Он дорожил тем, что создавал долгие годы. Но хрупкая конструкция, выстроенная из демократичности, доверия и открытости, рухнула в одночасье — в 2020-м году, когда спасатели стали выезжать на непрофильные вызовы.

Рассказывают, что Виталий Новицкий сильно переживал. Пытался убедить себя и других, что вот-вот и все вернется на прежние места. Титаническими усилиями он пытался вернуть хоть толику былого имиджа. В сводках все чаще появлялись сообщения о спасении собак и кошек. Но… Некоторые вещи безвозвратны.

Хотя сообщения в соцсетях от лица МЧС появлялись столь же стройно, но это уже была другая лента — не такая живая, неформальная, уже не наша. Безусловно, надлом чувствовался, хотя внешне не проявлялся. Снаружи это было сложно заметить. Все продолжали делать вид, что так и надо. Так и будет. Не суждено.

Говорят, Виталий Новицкий в последнее время болел… Но все же сорок лет с хвостиком это не тот возраст, когда уходят из жизни».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(25)