Беженец из Ирака: «Белорусская милиция помогает нам рубить деревья». Граница 11 ноября

События, связанные с кризисом на белорусско-польской границе, — в нашем оперативном обзоре.

***

Видео об обстановке в стихийном лагере (источник: Halgord Omar Presse). На ролике видно, как мигранты столпились возле машины, которая доставила воду и еду. Силовики пытаются не допустить давку. Мужчина с фургона бросает в толпу хлеб. Слышен чей-то крик: «Тихо, бл*ть».

***

В лагере мигрантов уже зафиксированы первые несчастные случаи, сообщил начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Алексей Щербинский.

В больницу Гродненской области обратилась беременная гражданка Ирака.

– К сожалению, несмотря на все предпринятые действия, специалистам не удалось спасти малыша: была диагностирована внутриутробная гибель плода. Сама женщина находится в стабильном состоянии и получает всю необходимую помощь.

По словам Алексея Щербинского, «за последние сутки 18 человек из лагеря беженцев обратились в больницы и поликлиники за медицинской помощью. Четверо были госпитализированы». 

***

Посольство Ирака в России объявило эвакуацию граждан, которые хотят вернуться из Беларуси домой.

Для включения в список на эвакуацию иракцев просят связаться с консульством через Whatsapp или по электронной почте, пишет Медиазона.

10 ноября министр по делам миграции и мигрантов Ирака Карим ан-Нури говорил, что мигрантов хотят возвращать на родину таким образом, потому что у Багдада нет представительства в Минске.

***

Польша не пустит мигрантов на свою территорию. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина. 

Он сказал, что мигранты могут подать заявление об убежище на пунктах пропуска, но белорусские пограничники их туда не пускают. Впрочем, даже с соблюдением всех правил шансы на признание беженцами у мигрантов невысоки: 

— Они все легально приехали в Беларусь, получили визы. Это значит, что они переходят в Евросоюз из безопасного государства. Если бы они пришли к нам из небезопасных стран, то могли бы получить этот законный статус, но они прибыли в Беларусь легально, они там как туристы. 

Это невозможно, чтобы туристы, которые незаконно перешли границу между Польшей и Беларусью, получили эту возможность. Мы не считаем их беженцами.

Ясина обвинил режим Лукашенко в организации потоков нелегальной миграции. Также, по его мнению, политическая ситуация в Беларуси сейчас такая, что ничто не происходит без согласия президента России и других официальных лиц.

***

Агентство Reuters поговорило с тремя мигрантами, которые попали в Польшу из Беларуси. 

Они утверждают, что люди в форме не позволяли им вернуться в Беларусь, вынуждали идти в Польшу и даже проделывали дыры в ограждении. Один из мигрантов заявил, что его избил белорусский силовик.

Юсеф Аталлах, избитый, по его словам, белорусским солдатом. Фото Reuters

***

Житель Ирака, который сейчас находится на белорусско-польской границе, в интервью Радыё Свабода рассказал свою историю. Он в третий раз пробует попасть на территорию Евросоюза. По его словам, белорусская милиция разрешила им рубить деревья, сотрудники помогали беженцам это делать.

***

Польский солдат стрелял в воздух — после того как мигрант ударил его, сообщает Минобороны Польши в Твиттере.  
Солдата ударили веткой в грудь. Он сделал два предупредительных выстрела в воздух. С солдатом все в порядке. Нападавшие мигранты после выстрелов отступили, описывает инцидент польское военное ведомство.

***

Как сообщает Госпогранкомитет Беларуси, по состоянию на утро 11 ноября на линии границы у польских заграждений продолжает находиться более двух тысяч беженцев, среди которых много женщин и маленьких детей. В течение суток к стихийному лагерю прибыли около 200 человек.

«В целом, ситуация остается напряженной. Погодные условия, нехватка еды и воды создают угрозу физическому состоянию людей, ищущих защиты в странах ЕС. За истекшие сутки непосредственно в лагере беженцев оказана медицинская помощь двум женщинам из-за переохлаждения и травмы головы. Также ночью медики пограничной службы помогли ребенку, у которого были обнаружены признаки переохлаждения», говорится в сообщении ведомства.

***

Ночью 150 мигрантов пытались силой прорваться через белорусско-польскую границу, заявил заместитель главы МВД Польши Бартош Гродецкий. 

Пограничная служба Польши сообщает, что за сутки было предпринято 468 попыток нелегального пересечения границы.

***
Беженцы на границах Беларуси и ЕС являются жертвами человеконенавистнической политики белорусских властей, заявила и.о. канцлера ФРГ перед встречей с премьер-министрами Португалии и Латвии.

Ангела Меркель призвала найти гуманное решение проблемы со стремящимися в ЕС нелегальными мигрантами в Беларуси. 
— С другой стороны, важно, чтобы ЕС имел возможность защищать свои внешние границы, — цитирует Меркель DW

По словам Меркель, во время состоявшегося ранее в тот же день телефонного разговора с Владимиром Путиным она попросила российскую сторону оказать воздействие на Александра Лукашенко в кризисе с мигрантами.

***
Немецкий таблоид нашел мальчика-мигранта, которому на белорусско-польской границе пускали дым в глаза. Семья мальчика из Иракского Курдистана попала в Минск через Стамбул, но конечная их цель – ЕС. 

Редост Ахмад несколько раз повторил немецким журналистам, что устремления его и его семьи – Германия.

***

При этом Госпогранкомитет Беларуси отрицает информацию о смерти ребенка на границе, сообщает Sputnik.

***

Лагерь мигрантов на границе с Польшей 9 ноября:

Фото Reuters

***

Польское издание oko.press со ссылкой на двух мигрантов из Ирака сообщило о смерти подростка в лагере мигрантов рядом с переходом в Кузнице. 14-летний мальчик умер от простуды, написал вечером 10 ноября мигрант из Ирака Раванд. Он добавил, что белорусские пограничники доставили мальчика в больницу.

Журналисты oko.press несколько раз спрашивали Раванда, уверен ли он, что произошла трагедия. Он ответил: «100 процентов». Вскоре известие о смерти мальчика подтвердил другой мигрант, с которым издание поддерживает контакт.

Издание отмечает, что журналистам не удалось получить подтверждения из нескольких других источников из этого лагеря. Связь с ними становится все труднее, поскольку у них нет возможности подзарядить мобильные телефоны.

***

Так выглядит лагерь мигрантов на фото со спутника. Кадры опубликовала американская компания Maxar Technologies.

***

МВД Украины обратилось к жителям приграничных районов из-за ситуации с мигрантами в Беларуси. Украинцев, проживающих в граничащих с Беларусью районах, просят информировать правоохранительные органы о возможном появлении незнакомых лиц, сообщает УНИАН.

Фото Вячеслав Ратинский, УНИАН

Как заявил первый замминистра внутренних дел Евгений Енин в эфире «Украина 24», украинские спецслужбы и структуры МВД приведены в повышенную боевую готовность, эскалация кризиса возможна в любой момент.

***

Евросоюз продолжит противодействовать нелегальной миграции, спонсируемой белорусским режимом. С таким заявлением выступил верховный представитель ЕС по внешним делам Жозеп Боррель.

«Спланированное использование белорусским режимом уязвимых людей в качестве инструмента для достижения политических целей за последние дни приобрело новое тревожное измерение. Группы мигрантов в сопровождении вооруженных сотрудников силовых структур Беларуси продвигаются к границам государств-членов ЕС для того, чтобы незаконно через них прорываться», — говорится в заявлении.

Боррель отметил, что это свидетельствует «о цинизме белорусского режима, который, разжигая кризис на внешних границах ЕС, пытается отвлечь внимание от ситуации в стране, где жестокие репрессии и нарушения прав человека продолжаются и даже усугубляются».

Боррель также заявил о полной солидарности с государствами-членами [ЕС], «потерпевшими от этого гибридного нападения».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(36)