Общество

«Угрожали оставить на улице до утра»: чем закончилась голодовка в камере №15 на Окрестина?

Двое освобожденных из камеры №15 рассказали, как проходила голодовка и что из этого вышло.

Напомним, вечером 3 ноября десять женщин в двухместной камере №15 СИЗО на Окрестина объявили голодовку в знак протеста против бесчеловечных условий. Правозащитники сообщали, что у женщин изъяли всю верхнюю одежду и теплые вещи, а с 1 ноября им не выдавали туалетную бумагу и мыло. В связи с этим заключенные камеры №15 объявили голодовку. Они требовали вернуть прогулки, отвести их в душ, выключать на ночь свет в камерах, возвратить все необходимые по нормам вещи и лекарства.

Бывшие задержанные рассказали правозащитникам, что происходит в камере №15 следственного изолятора на улице Окрестина.

Два ведра хлора на полу для голодовки

Голодовку женщины объявили вечером 3 ноября, когда отказались от обеда:

— Раздатчица еды была в шоке, сказала, что голодать мы сможем, только если напишем заявление. Мы смеялись: нам нечем и не на чем писать. Еду не взяли. Тогда она позвала дежурного и сказала, что мы отказываемся есть. Дежурный сказал: «Да п*** », — рассказывает одна из женщин, объявивших голодовку.

На следующее утро администрация ЦИПа резко отреагировала на протест женщин: в камеру вылили два ведра хлорки, а их вещи бросили на пол.

— Раствор хлорки был достаточно сильным, нас было 10 или даже 11 человек. «Кормушку» закрыли, дышать было трудно. Первую половину дня мы отмывали хлорку и стирали вещи. В 12 принесли хлеб, от которого мы тоже отказались.

Внезапная прогулка

После этого девушки решили вымыть голову. Как только одна из них разделась, залетели сотрудники и начали кричать про шмон. Пришлось срочно одеться и вылетать в коридор. Наши вещи снова разбросали. Мы вернулись в камеру, прибрались, снова хотели мыться. И снова (они ж по камерам следят специально за нами, потому что мы «контрольные»), как только начали раздеваться, двери открылась и поступила команда выходить без вещей. Мы сразу же натянули на себя всю одежду.

Нас снова обшмонали и повели вниз. Мы думали, что в карцер. Но оказалось, что в «прогулочный дворик»: этакий стакан размером с камеру, но на улице и с решетками «на потолке». На самом деле мы были очень рады подышать свежим воздухом, тем более что почти все были тепло (относительно) одеты, хотя одна девушка забыла кофту, другая была с мокрой головой, а Алла Ильинична (бездомная женщина) вышла без одежды.

Начальник ЦИПа: «Мне тоже не нравится вас всем обеспечивать»

Мы позанимались физкультурой, посмотрели на солнышко, много шутили и смеялись. Потом к нам пришел начальник ЦИПа. Его монолог был примерно такого содержания:

— Я вижу, вы тут шутки друг другу рассказываете. Весело живется? Не хотите есть, вам что-то не нравится? Мне тоже не нравится вас всем обеспечивать. Рано или поздно нам с вами придется расстаться, в ЦИПе можно сидеть до года, мне пох…  хотите вы или нет, подумайте сами, выдержите ли вы это? Если по возвращению мне не понравится ваше поведение, в камере будет +7, а писи-попы будете мыть дома, — вспоминает бывшая задержанная.

Пригрозили оставить на улице до утра, чтобы смогли «нагулять аппетит»

Женщин продержали на улице почти час. Охранники изолятора пригрозили оставить женщин на улице до утра, чтобы они смогли «нагулять аппетит».

5 ноября в камере №15 было проведено пять досмотров. По возвращении на столе в камере уже стоял обед для каждой из задержанных:

— Потом нас привели назад и в камере накрыли стол, еда уже была на столе. На тот момент у нас были две новые девушки, которые изначально не договаривались на голодовку, а два дня мы и без этого не ели, поэтому нам пришлось отказаться от дальнейшего плана голодать, но мы были готовы начать все сначала. Нам дали туалетную бумагу, мыло тоже. «Лишний» шмон был отменен, но все остальное осталось прежним. «Куртки, которые забрали во время дополнительного шмона, отдали только после освобождения, — рассказала одна из женщин.

«Аллу Ильиничну подговаривали кидать вшей на нашу одежду»

Другая бывшая участница голодовки добавляет:

— На свободу вышли те, кто был твердо настроен объявить голодовку. Продолжать голодовку вдвоем-втроем не имело смысла, это могло бы вызвать только предвзятое отношение. Поэтому, несмотря на то, что от обеда мы (кто за голодовку) отказались (большинство девушек пообедали), ужин мы уже взяли.

Как подтверждение, что нужно идти до конца: лучше не стало, стало хуже. Нам не вернули ни  личных вещей, ни украденных предметов гигиены и лекарств. Нам не выдали ни бумаги, ни мыла. Не вернули и ведро, в котором мы разводили отбеливатель и полоскали половые тряпки. Нас все так же продолжали будить по ночам. В субботу, 6 ноября, нам снова залили хлорку в камеру. «Кормушка» вообще перестала открываться. Если раньше можно было «дышать» во время приема еды, то теперь, видимо, решили, что мы можем и не дышать.

Аллу Ильиничну подговаривали (так, чтобы мы могли слышать) бросить вшей нам на одежду, красть нашу обувь и доносить на нас. Но Аллочка по человеческим качествам лучше их будет, поэтому проблем с ней не было.

Когда девушки просили дать ведро для мытья полов, они на утреннем шмоне просто вывалили на пол мусор из мусорного ведра (грязная туалетная бумага, грязные прокладки, остатки еды и т.д.) и сказали, мол, вот ведро.

Еще у нас забрали веник и совок. Оставили только вонючий огрызок веника, который используется как ершик, поэтому подметать пол им невозможно.

Получается, девчонки не могут нормально подметать пол, а когда моют тряпки приходится ополаскивать в раковине, а не в ведре, из-за чего раковина постоянно забивается.

Кстати, по выходным в нашей камере всегда был хоть один дополнительный шмон. Стараются выбрать время, когда кто-то умывается или в туалете. Это у них игра такая. Шутка. Смешно.

По словам девушки, во вторник, 9 ноября, задержанным камеры №15 впервые за две недели выдали рулон туалетной бумаги и кусок мыла.

— К сожалению, многие девушки считали это проявлением того, что сотрудники «пошли на мировую», потому что их не бьют, не пытают, а на 12 человек в камере есть аж четыре старые грязные зубные щетки, — говорит девушка.

Больную COVID-19 отправили в карцер на два дня на «карантин»

— К нам закинули девушку. Она была на больничном двенадцатый день. Когда она рассказала об этом сотрудникам при «приеме», то медик не хотела ее брать, но дежурный приказал оформлять. Так ее отправили в карцер на два дня. Когда она пришла к нам, то была рада, что у нас тепло и что она среди людей. Бедная, замерзла и устала одна там сидеть. Кровать там отстегивалась от стены только с 22 до 6. В карцере холодно и нет горячей воды. Там ничего не давали: ни бумаги, ни мыла, только еду. Из мебели — стул и столик. Это хорошо, что ей на тот момент было лучше, — говорит бывшая задержанная о своей сокамернице.

На 10 квадратных метров — 10 женщин

При «приеме» в ЦИП женщина прошла три процедуры: оформление; осмотр, во время которого раздевают до трусов и ощупывают, и надо присесть два-три раза, спустив трусы до колена. После этого ее поместили на час в «стакан». Затем женщину привели в двухместную камеру №15, где на 10 квадратных метрах был туалет, две кровати и девять женщин. Ее привели после обеда, который она пропустила из-за «оформления», поэтому в следующий раз ей удалось поесть только во время ужина.

Чем кормят на Окрестина?

— За 14,50 рублей в сутки ты получаешь три раза в день серую кашу, два раза какие-то непонятные котлеты и зеленый соленый помидор, кусок маринованного огурца или квашеную капусту. Раз в неделю на обед картофельное пюре. Утром дают чай и на обед кисель или компот.

При этом администрация ЦИПа продолжает забирать деньги у задержанных из личных вещей на оплату еды. После освобождения человеку выдается чек на оплату питания за весь период ареста, в котором уже высчитали конфискованную сумму. А с недавнего времени тех, кого задерживают дома после обыска вынуждены брать с собой в РОВД всю наличность из дома, и это даже не заносят в протокол.

Тем, кто объявил голодовку в камере, выставляли счет на питание на все дни без исключения.

Как женщины спят в двойной камере?

«Отбой в 22:00. Улечься спать ночью — тот еще квест. Две женщины на кровати без матрасов, поэтому им нужно подложить под себя максимум вещей. Но на пол не всем есть что подложить. Так и спали на голых досках, а когда «кормушка» была открыта, то тем, кто был ближе к двери, было очень холодно. Дежурному лень закрывать это проклятое окошко, которое открыть днем ​​ не допросишься.

Ко всему этому горит свет, кстати, горит он 24/7. А в 2:00 и 4:00 ночью будят на перекличку. Каждый должен встать и назвать свою фамилию, имя и отчество. А в 6 утра подъем, — рассказала одна из женщин, которую держали в «политической» камере №15.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(27)