Скандалы

«Угрожали изнасиловать»: как силовики запугивали несовершеннолетних студенток

Анастасия и Елена рассказали belsat.eu об унижениях и оскорблениях со стороны незнакомцев в масках, а также физических и психологических пытках.

17-летние Анастасия и Елена учатся на первом курсе факультета международных экономических отношений БГЭУ. 10 ноября девушки вышли в цепь солидарности с задержанными и отчисленными учащимися. В тот день силовики задержали шесть студенток. Четырех наказали 15-дневным арестом.

10 ноября на акцию солидарности вышла небольшая группа студенток БГЭУ. Девушки держали бело-красно-белые флаги и несколько плакатов, в том числе с надписью «Ребята, мы вместе». Никаких лозунгов никто не выкрикивал, проезжающие мимо автомобили сигналили в знак поддержания.

Молчаливый протест проходил на перемене между занятиями на автобусной остановке напротив главного корпуса университета. Несмотря на то, что студенты проводили акцию вне территории БГЭУ, охрана по приказу администрации вызвала милицию.

Акция длилась не более пяти минут. На остановку, где собрались студентки, приехал бус с силовиками. Девушки вспоминают, что мужчины были в гражданской одежде, балаклавах и кепках с красно-зеленым флагом (в такой «экипировке» обычно работают на акциях сотрудники ГУБОПиК. — belsat.eu).

Студенты вышли на акцию солидарности с задержанными. Фото: телеграм-канал БГЭУ 97%

Душили флагом

Люди в черном без опознавательных знаков набросились на девушек и поволокли в бус. Анастасию и Елену повалили на землю, обе сильно ударились головой. Анастасия деталей задержания не помнит, так как на короткий срок потеряла сознание.

Открыв глаза, девушка увидела, как силовик топчется ногами по ее волосам. Ее схватили и затащили в автобус вместе с тремя тележками, бросили на пол и приказали встать на колени лицом в пол. Позже пересадили на заднее насест. Анастасию не избивали, зато ей пришлось наблюдать, как издеваются над ее знакомыми.

«Они кричали, что нас надо вы*бать, что мы не видели большого х*я, потому что тогда бы не выходили. У одной девушки нашли флаг, сильно затянули его вокруг шеи и начали душить. Другая получила оплеуху за то, что пыталась защищать девушку, которую били по голове. В целом били по голове за каждое замечание».

Силовики не остановились на четверых задержанных и поехали хватать беглых. Двух девушек задержали на выходах из подземных переходов, где те прятались. Студенток забросили в бус, одна еле дышала, вторая была вся красная. У всех потребовали отдать телефоны и документы.

«Мой телефон выпал при задержании. Оказалось, его подобрали силовики в траве. Я отказалась назвать пароль, на что мне сказали, что меня пометят краской и отправят в Жодино», – рассказывает Анастасия.

«Змагары *баные, как вы нас затр***ли»

Больше всего досталось Елене, сидевшей за водителем. Девушку не только избивали, таскали за волосы и порвали куртку, но и сильно душили. По словам студентки, после одного из ее замечаний не трогать подруг, водитель схватил ее сзади и локтем прижал шею к сиденью. Ему помогали как минимум двое сидевших рядом мужчин.

«Я предложила одной девушке пересесть с пола на сиденье, за что меня начали бить по голове. Я сказала, что мне плохо, тогда меня начали душить, вдавливая в сиденье. Один пинал по ногам.

Все время говорили, что поедем в Польшу спариваться с Путило, основателем телеграм-канала «НЕХТА», обзывали его шлюхами и разукрашенными шкурами. Борцы *баные, как вы нас затр***ли, кричали они. Флаг называли прокладкой», – рассказывает Елена»

Девушка начала терять сознание. Помог один из бойцов, который все же попросил душителей прекратить пытки.

«Я не могла вырваться и дышать, они закричали, что я «вы*бваюсь». Перестали только потому, что сзади один из них крикнул меня отпустить, иначе сейчас убьют. Девушки заступались за меня, им заламывали руки, толкали. Я сейчас разложу тебя и вы*бу». Стянул куртку. После этого мне стало очень страшно, я просто смотрела в пол».

Список оскорблений, которые применяли к девушкам, очень длинный. Елена отмечает, что у задерживавших силовиков были проблемы с дикцией и языком, к тому же расширенные зрачки. Она не исключает, что бойцы были под действием препаратов.

«Вас отпустят, а остаток будет сидеть и терпеть»

Девушек обвиняли в подстрекательстве к протестам других… потому что они несовершеннолетние.

«Они вынуждали сказать подруг, что мы призывали их выходить на акцию. Мол, признавайтесь, эти малолетние суки вас подговорили», – рассказывает Елена.

Наши собеседницы это опровергают. Анастасия добавляет, что их называли организаторами и координаторами несанкционированного мероприятия:

«Они говорили, что мы знаем, будто нам ничего не будет, поэтому подстрекаем других. Что нас отпустят, а остальные будут сидеть и страдать.

Угрожали, что нам закроют выезд за границу, кроме Польши, чтобы мы свалили к Степе Путило. И что нас вы*бут в анал. Было страшно, что могут это сделать».

После долгого вояжа в бусе студенток привезли в УВД Заводского района и отвели в актовый зал. На беседу к задержанным пришел замначальника по делу общественной безопасности Сергей Варейко, который подтвердил, что силовиков вызвала администрация БГЭУ.

«Он показывал фото, сделанное с места, откуда обычно за нами наблюдает администрация. Спросил, связывались ли с нами из университета. Сказал, что администрация хочет для нас лучшего, а мы по-скотски себя ведем. Я сказала об избиении, на что он засмеялся и сказал, что нет доказательств на лице. Нас спрашивали, почему мы выходим.

Мы сказали о насилии и фальсификации. Нам ответили, что мы сопливки. Старшим девушкам угрожали отчислением, лишением общежития. Говорили, что они вернутся в свои «жопы мира», что мы никому не нужны и уничтожили себе жизнь», – рассказывает Елена.

«Он также сказал, что если бы его сын вышел на акцию, он бы его тоже избил, потому что это предательство, мы ничего не стоим, мы никто и не имеем прав. Мы спросили, почему нас били, если мы не оказывали сопротивления. Он ответил, что милиция имеет право применять физическую силу, а мы самые виноваты», – добавляет Анастасия.

15 суток за пять минут на автобусной остановке

Насте и Елене «повезло» – девушек не забрали на Окрестина только потому, что им нет восемнадцати. Сдачу отвели на досмотр и забрали в изолятор. Из отделения несовершеннолетних студенток забрали родители и отвезли в больницу на осмотр.

Обеим поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга и выдали лист нетрудоспособности.

«Врачи нормальные, они понимают, что происходит, и как могут помогают. Врач, который осматривал меня, рассказывал, что к ним постоянно привозят разбитых. Количественно может травм меньше, но они тяжелее», – говорит Елена. Девушка отмечает, что еще «легко» выкрутилась.

Елену и Анастасию задерживали второй раз. Девушкам уже звонили из деканата и угрожали отчислением. Елена говорит, что администрация университета не впервые подставляет студентов: ректорат свидетельствовал против учащихся и ходатайствовал, чтобы их привлекли к ответственности за участие в протесте. Так, одного парня вызвали на беседу в отделение за сидячую акцию. Его посадили на 15 суток и отчислили.

«Формальных причин для моего отчисления нет, но они могут найти что угодно. В БГЭУ уже отчислили 15 человек. Одни не хотят восстанавливаться, родители других собираются идти в ректорат и обжаловать решения. Студентов отчисляли за прогулы в дни, когда они были на больничном, то есть их не было на акциях протеста», – говорит Анастасия.

Анастасия обратилась в правозащитный центр «Весна» и 13 ноября подала с родителями жалобу в Следственный комитет. Через неделю девушкам исполнится 18 лет. В милиции студенткам вынесли предупреждение, что после третьего задержания против них могут возбудить уголовное дело за организацию массовых беспорядков.

12 и 13 ноября прошли суды над девушками, которых 10 ноября задержали вместе с Анастасией и Еленой. За молчаливую акцию 15 суток получили четыре студентки БГЭУ: Арина Бруснигина, Мария Курень, Анастасия Глушень, Екатерина Леонова. Их отправили отбывать арест в Барановичи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(32)