«У Лукашенко нет выбора — он «танцует только на одной свадьбе». Правитель Беларуси прилетел в Москву на парад к Путину

Традиционное возложение цветов и поздравление ветеранов в Минске 9 мая перенесли на вечер.

Лукашенко все же прилетел в Москву. Как утверждает приближенный к нему телеграм-канал, «с рабочим визитом». В аэропорту его встречал бывший российский посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев. С ним по прилету прошла краткая беседа.

Об участии Лукашенко в параде на Красной Площади косвенно говорит то, что проводимое многие годы в Минске утром 9 мая традиционное возложение венков на Площади Победы перенесли на вечер. Очевидно, таким образом правитель Беларуси планирует успеть на оба мероприятия.

Среди тех, кто должен приехать на праздник к Путину значатся: президент Кыргызстана Сердар Жапаров, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер Армении Никол Пашинян, президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Телеграм-канал Пендуза иронизирует:

«Кремль: в целях безопасности парад 9 мая будет принимать президент Садыр Жапаров».

Впрочем, не все приглашенные лидеры спешили поучаствовать в кремлевском мероприятии. Так, на вечер 8 мая, пресс-служба главы Таджикистана Рахмона сообщала, что их президент еще не принял решение о поездке в Москву на 9 мая, поскольку планирует принять участие в праздновании в Душанбе. В последний момент 8 мая об участии в параде на Красной площади объявили и лидеры Армении и Казахстана.

Не исключено, что белорусского правителя тоже пришлось уговаривать. Но выбора у него особо не было, считает политолог Александр Фридман:

— Лукашенко вместе с рядом других лидеров СНГ отправится в Москву, дабы скрасить одиночество Путина. Появление лидеров СНГ снижает риск атаки на Красную Площадь 9 мая, которой так опасаются в Кремле. И за такой жест с их стороны Москве придется щедро заплатить. Пашинян, Токаев и другие лидеры, как известно, «танцуют на разных свадьбах», а значит и найдут способ сгладить недовольство Запада.

А вот Лукашенко для Кремля самый удобный гость. У него нет выбора — он «танцует только на одной свадьбе».

Известно, что на параде будет выступать российский президент Владимир Путин – несмотря на недавнюю атаку дронов на Кремль. Это подтвердил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

— Вероятно, пропагандисты будут выдавать это событие за успех, говорить, что «изолировать Россию не получилось», — предполагает телеграм-канал СерпомПо.

Но, по существу, это только декорация, ритуал. Зная, насколько падок великий геополитик до внешних знаков внимания, ему их готовы предоставить. Это же ничего не стоит.

Приехали, постояли рядом, уехали. Вот и весь «успех».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(30)