Комментарии
Ян Буян

У Говорухина плохо не только с географией

Депутат российской Госдумы Станислав Говорухин известен также как кинорежиссер. А теперь он, похоже, решил освоить еще и профессию адвоката. В среду на заседании Госдумы Говорухин взял под свою защиту главу Беларуси.

«В последние дни в СМИ развернута беспрецедентная кампания по дискредитации лидера братской Беларуси Александра Лукашенко, — цитирует Станислава Говорухина агентство «Интерфакс». — Все это ложь и клевета».

Само по себе это заявление оригинальным не назовешь: подобные высказывания регулярно звучат из уст российских политиков и примкнувших к ним деятелей искусства. О белорусской ситуации они судят с удивительной безапелляционностью и любую критику Александра Лукашенко автоматически заносят в разряд вражеских наветов. Говорухин, однако, отличился обоснованием. «Антилукашенковскую кампанию в СМИ» он объяснил так: «Нас хотят лишить последнего союзника на территории Западной Европы».

Может быть, у российского режиссера есть какой-то свой вариант глобуса, на котором наша страна расположена в Западной Европе. Но, рискуя быть причисленным к ордам клеветников, я вынужден отметить следующий факт: согласно общепринятой географической классификации, Беларусь находится не в Западной Европе. Даже по версии Лукашенко, столь любого Говорухину, мы являемся центром континента, но никак не западной его частью. А ученые вообще-то относят Беларусь к Восточной Европе.

Судя по всему, Говорухин примерно одинаково информирован, как о географическом положении нашей страны, так и о положении дел в ней. Если человек путает Запад с Востоком, резонно предположить, что, когда он говорит «ложь и клевета», на самом деле это означает «чистая правда».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)