Война

Тышкевич: «В ближайшие дни ВСУ будут прощупывать оборону россиян сразу на нескольких участках»

Аналитик Игорь Тышкевич – о заявлениях российского командования об успешном отражении начавшегося украинского контрнаступления.

– Наступала 47 отдельная механизированная бригада ВСУ. История подразделения началась с весны 2022 года в качестве 47 штурмового батальона, – пишет Тышкевич. – Далее полк и бригада. Вооружена танками M-55S (словенская модернизация Т-55), БМП-1 и некоторым количеством БМП M2 Bradley.

Боеспособная, мотивированная часть.

Но часть, которую сложно назвать «бригадой прорыва».

В ближайшие дни ВСУ будут прощупывать оборону россиян сразу на нескольких участках. В том числе достаточно мощными атаками. Цель – создать угрозу прорыва в 1-2 местах и заставить русских сконцентрировать там силы. 

В качестве примера хочу привести ожесточенные бои под Херсоном в июле-августе 2022. Что закончилось ударом на Харьковщине. Увы, этот этап – самый сложный, поскольку враг на своих позициях, оборона пока не посыпалась.

Теперь о наступлении. Задайте себе вопрос: вы где-то слышали о бригадах НГУ? А это 6 бригад «гвардии наступления». Вы много видели примеров массового применения более современных чем M-55S танков и M2 Bradley в количестве, хотя бы, от 20 единиц (а их передано несколько сотен), шведских БМП и другой техники.

А напомню, что без танков (точнее с советскими) техники передано еще на 4-5 бригад (кроме НГУшных). И это все еще НЕ вступало в бой.

Поэтому неделя будет активной. со спорной информацией. И россияне попытаются демонстрировать «успехи в обороне». Но это не значит, что если где-то фронт русских провалится, в этом прорыве не окажется пару взявшихся «неизвестно откуда» бригад.

Второе, увы, тревожное, для Украины. Наступление = движение средств ПВО. И это значит, что русские попытаются максимально часто бить по тыловым городам. Пока, копят боезапас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(36)