Тышкевич: «Процессы, которые начнутся уже скоро, определят путь Беларуси в ближайшие пять лет»

Аналитик — о сценариях событий после референдума.

В 2022 году белорусский правитель под видом демократизации попытается усилить свою власть в стране. Такое мнение высказал эксперт Украинского центра будущего Игорь Тышкевич.

— Критическим моментом — насколько это будет либо усиление его власти, либо усиление российского влияния — будет референдум по новой Конституции, — говорит аналитик. — Суть задуманной операции весьма проста: иранский вариант, когда можно даже запустить опеределенные виды демократии на низовом уровне, но при этом создать надконституционный орган, который руководит назначением ЦИКа и Конституционным судом. Он определяет стратегию, и в такой орган можно уходить.

Это именно то, что окружение Лукашенко пытается заложить в новую Конституцию и вынести на референдум в начале 2022 года.

Белорусским властям абсолютно необходимо, чтобы референдум прошел, считает Игорь Тышкевич, для того чтобы восстановить легитимность и продемонстрировать, мол, «народ поддержал президента».

— России тоже важна Конституция, но с определенными «но» и «или». Для РФ, как ни парадоксально, важны элементы демократии: разрешение партийной жизни, институт партийного большинства либо коалиции в парламенте, что позволит России создать свою политическую прослойку и усилить влияние внутри страны, — подчеркивает эксперт. — На сегодня для Кремля в Беларуси нет альтернативы Лукашенко, а альтернативу создать хочется. Сформировать партии, которые войдут в парламент, будут влиять на назначение правительства, а инструкции будут получать в Кремле.

А через 7-8 лет, можно и через 3-4, когда эти партии обрастут контактами среди элит, можно будет думать об альтернативе, а для Лукашенко предложить уход на пост во Всебелорусское народное собрание.

Но ни один, ни другой вариант не говорит о формате построения демократии.

Есть третий вариант — если Запад начнет диалог с Лукашенко после референдума. Тогда может быть приостановлена спираль эскалации со странами ЕС и США. Официальный Минск продолжит искать дополнительных союзников, чтобы не поддаваться Москве.

К таковым уже можно отнести Китай, в перспективе — Иран, а хотя бы нейтралитет со стороны ЕС и США даст дополнительное поле возможностей для Лукашенко. В таком случае Беларусь вряд ли станет пророссийской, либо российской территорией, но и вряд ли станет демократией.

Поэтому 2022 год весьма сложен для Беларуси, но с точки зрения формирования будущей системы он многое покажет. Процессы, которые начнутся уже скоро, будут определять, в каком направлении будет развиваться Беларусь в ближайшие пять лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(38)