Три макрозадачи Лукашенко: каковы его шансы объегорить одновременно и народ, и Кремль

Аналитик исследовательского центра Eurasian States in Transition Андрей Елисеев считает, что у главы Беларуси на ближайшую перспективу три основные задачи.

Во-первых, утихомирить протесты. Во-вторых, увести внимание на подконтрольный процесс конституционной реформы. В-третьих, не допустить экономического обвала.

– Три указанные задачи он рассчитывает выполнить с помощью трех своих основных опор поддержки: силовиков, властной вертикали и Кремля, – пишет Елисеев.

На подавление протестов задействованы все три опоры, у каждой свои функции, считает аналитик.

Силовики арестовывают и запугивают, Кремль оказывает информационную и политическую поддержку, вертикальщиики и руководители госпредприятий и организаций запугивают работников и учащихся.

– Конституционная бутафория: Как ни странно, ее продвигать помогают также все три столпа. Спецслужбы создали медиа-звезду Юрия Воскресенского, который теперь создает целую «общественную платформу» для поддержки спектакля с изменением Конституции.

Властная вертикаль делает вид, что организует общественные диалоговые площадки, на которых обсуждаются (и конечно же будут приняты во внимание) конституционные предложения, – пишет Елисеев.

Кремль в рамках информационной поддержки Лукашенко вещает про конституционные перспективы, а не про необходимость новых честных выборов.

Что касается предотвращения экономического обвала, то силовики и вертикальщики ему скорее способствуют, нежели предотвращают. Оказать реальную помощь здесь в состоянии лишь Кремль.

– Но не забесплатно. А дозированно в обмен за расширение пространства для действия угодных Кремлю политических сил и за сдачу кусков суверенитета в рамках «углубленной интеграции», – отмечает Елисеев.

Аналитик делает вывод:

– Нисколько не недооценивая способности Лукашенко к беспредельному манипулированию, шансы в нынешней ситуации объегорить одновременно и белорусский народ, и Кремль и сохраниться, не продав ничего серьезного, соразмерны способностям верблюда пролезть сквозь игольное ушко.

Ранее Елисеев пришел к выводу, что Кремль пытается вести двойную игру в отношении Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(66)