Тихановская: «Звонок Меркель не был приглашением от ЕС к диалогу»

Лидер демократических сил — о том, почему разговор с уходящим канцлером Германии не стал «перевернутой страницей».

— Вчера Европа на Совете иностранных дел ЕС подтвердила единство с белорусами: все 27 министров согласились, что режим нужно остановить, цитирует Светлану Тихановскую ее пресс-служба. — Мы находимся в постоянном контакте и с представителями Великобритании, Канады и США.

По мнению Тихановской, звонок Меркель не был приглашением от ЕС к диалогу. Она напомнила, что правительство ФРГ продолжает поддерживать пятый и разрабатывать шестой пакет санкций против режима Лукашенко:

— Поэтому его попытка спрятать политическую изоляцию за этим звонком — это не перевернутая страница. Это вырванная страница из дневника двоечника, который хочет скрыть свой провал.

Тихановская напомнила о своих встречах с Меркель и высказала предположение о причинах звонка в Минск:

— С первой встречи понятно, что это политик, для которой главный приоритет — человеческая жизнь. По той же причине она год назад звонила человеку, проигравшему выборы в Беларуси. Ее звонок остался без ответа — ведь в его интересах никогда не было заботы о белорусах.

Напомним, что разговор Ангелы Меркель и Александра Лукашенко состоялся 15 ноября. Сообщается, что во время разговора был обсужден ряд проблем, прежде всего, ситуация с беженцами на белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах.  

В тот же день ситуацию на границе Беларуси и ЕС обсудили Владимир Путин и Эмманюэль Макрон.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(41)