Коктейль

Тигрица, обнявшая дерево

Эта карточка стала лучшим снимком дикой природы 2020 года.

Чтобы сфотографировать одно из самых редких животных на Земле, требуется огромная выучка и невероятная удача. Но и то и другое было у Сергея Горшкова – российского фотографа, который получил главный приз на конкурсе фотографов дикой природы Wildlife Photographer of the Year (WPY) за снимок самки амурского тигра на Дальнем Востоке, сообщает ВВС.

На фотографии, получившей главный приз, тигрица словно обнимает дерево. На самом деле животное трется о кору, чтобы таким образом оставить на ней свой запах и пометить территорию.

– Свет, цвета и текстура здесь как на картине, написанной маслом, -- сказала глава жюри конкурса Роз Кидманд-Кокс. – Тигрица как бы превратилась в часть леса. Ее хвост сливается с корнями дерева. Они стали одним целым.

Тем более замечательно, что этот кадр сделан при помощи фотоловушки. Горшков оставил аппаратуру в лесу и месяцами ждал, пока она автоматически сработает в момент, когда рядом появится тигр.

Разумеется, фотограф знал, где именно стоит ожидать амурских тигров, – и в этом проявилось его мастерство автора снимков дикой природы.

Амурские, или уссурийские тигры находятся на грани исчезновения, сейчас в природе осталось не более нескольких сотен особей. Поскольку популяция животных, на которых охотятся тигры – оленей и кабанов, также сокращается, хищникам приходится преодолевать большие расстояния в поисках пищи.

Все это делает фотоохоту на амурских тигров невероятно сложной: получить их изображения очень непросто, не говоря уже о снимках такого высокого качества.

Только подумайте: фотоловушка, при помощи которой был сделана фотография, пролежала в лесу 10 месяцев, и только потом из нее извлекли карту памяти с бесценным кадром.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(12)