Татьяна Гацура-Яворская: «Вижу два травмированных народа»

Белорусская правозащитница – по поводу хейта, который в эти дни звучит с обеих сторон: «Вы ракеты не останавливаете, а вы битум у Лукашенко покупали».

– Как человек, который жил в атмосфере тоталитаризма, а теперь живет в атмосфере войны я вижу два травмированных народа, которые направляют свою энергию не туда, куда было бы полезнее, – пишет правозащитница Татьяна Гацура-Яворская. – Защищать свое достоинство, в том числе национальное, желательно всегда и в период войны не исключение.

Но некоторые комментарии мне хочется развидеть.

С другой стороны, их часто пишут люди, которые понятия не имеют, что происходит в Украине. Например, комменты, что «если бы беларусским политзаключенным можно было выбрать пыточную тюрьму или Киев», то 100% бы выбрали Киев.

Я думаю, что так бы это и было, но только потому что политзаключенные, также как и большинство комментаторов, не жили в Киеве и других городах Украины в период войны. Им кажется, что вероятность попадания ракеты в ваш дом слишком минимальна и по сравнению с тюрьмой это свободная и даже комфортная жизнь.

Как человек, который до недавнего времени находился в Минске, а сейчас живет в Киеве, я считаю это ошибочным представлением. Как ответила на обвинения в хейте украинцев одна киевская беларуска — приезжайте сюда, тут очень меняются ощущения. 

Друзья, если вы помните 10-11 августа 2020 года в Беларуси, то вот в таком эмоциональной атмосфере живет Украина уже четыре месяца. Это не состояние последних двух лет, когда люди живут в ожидании обыска, ареста и возможного срока (что тоже ужасно) — это ожидание новых смертей (что непоправимо и невозвратно).

Нет, никто не бежит уже в бомбоубежища, но несколько раз за день во время тревоги думает, а может именно сейчас зря не спрятался. Никто не жалуется, что психически не выдерживает, но незнакомые люди ежедневные рыдают на похоронах.

Еще заметила такую особенность. Люди, которые живут в Украине, критикуют только власти Украины и по существу, а вот издалека всех больше всего волнует хейт простых украинцев. Я против хейта, но когда я читаю сообщения а-ля «если украинцы будут нас хаять, то не будем помогать», то думаю — если вы помогаете украинцам, чтобы им понравиться, то может не надо?

Возвращаясь к мнению, что в военном Киеве лучше, чем в беларусской тюрьме — а я не знаю. Иногда меня радует, что я не в беларусской тюрьме и могу быть полезной, иногда мне настолько больно, что я думаю, в тюрьме, где от тебя ничего не зависит и твоя задача защищать только свое достоинство, было бы проще.

Мне кажется, я и не выбирала на самом деле, где мне быть. Где оказалась, там стараюсь держать планку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(22)