Общество

Татьяна Владимирова

Священник: «РПЦ замкнется за железным занавесом, как вся Россия»

Грозит ли трибунал патриарху Кириллу, поддержавшему вторжение России в Украину — об этом Филин поговорил с бывшим священнослужителем, ныне председателем Белорусского общественного объединения стомированных Александром Шрамко.

Патриарх Кирилл во время вечерни с чином прощения в храме Христа Спасителя 6 марта 2022 года. Фото: Артем Геодакян, ТАСС

Священники Украинской православной церкви Московского патриархата требуют организовать международный церковный трибунал для рассмотрения ряда обвинений в адрес патриарха Кирилла. В обращении (адресовано Собору Предстоятелей Древних Восточных Церквей), которое подписали почти две сотни священников, отмечается, что Кирилл проповедует доктрину «русского мира», которая не соответствует православному учению и должна быть осуждена как ересь; Кирилл совершил моральные преступления, благословив войну против Украины, и полностью поддержав агрессивные действия русских войск на территории Украины.

— Устав Русской православной церкви не предполагает никакого суда патриарха со стороны, — поясняет в интервью «Филину» иерей Александр Шрамко, ранее служивший в минском приходе Михаила Архангела. — Его может судить Архиерейский собор (Высший орган иерархического управления Русской православной церкви — прим. Ф.).

Если соберутся патриархи (что еще не факт, они осторожные люди) и вынесут какое-то решение, то это будет означать изоляцию Русской православной церкви от остального православного мира, то есть на самом патриархе и на РПЦ внутри никак не отзовется. Отзовется только на том, как она будет восприниматься на международном поле.

Это фактически будет играть на тот же процесс, который и сама избрала Русская православная церковь. Она ведь в свое время специально была названа не Российской, чтобы быть универсальной для всех народов, исторически связанных с крещением Руси, в том числе для украинцев и белорусов. Теперь она идет по пути формирования церкви Российской Федерации.

Патриарх теряет из вида то, что паства, которая находится в Украине, это его паства. Для него все-таки ближе все, что связано с российским государством.

РПЦ становится все больше российской государственной церковью и, соответственно, замкнется внутри, как замыкается за железным занавесом вся Россия.

Выходит, обращение священников Украинской православной церкви будет безрезультатным?

— Нет, оно будет иметь результат за пределами России. К смещению патриарха это не приведет, но приведет к отдалению Украинской православной церкви Московского патриархата и усилит процесс отделения от РПЦ. Она оформится путем присоединения к ПЦУ или создания отдельной структуры, но уже вне юрисдикции московского патриархата.

— Получается, такой сценарий невозможен, как в 1666 году, когда Московский патриарх Никон был лишен патриаршества и епископского сана, а затем простым монахом отправлен на покаяние в монастырь?

Да, такого быть не может. И тогда это было возможно только потому, что патриарх был в конфликте с царем, и он использовал этот момент для «канонического» оформления опалы патриарха.

Допустим гипотетически, что патриарх Кирилл выступил против Путина, а восточные патриархи были бы в такой же зависимости от его подачек, как в те времена от русского царя. Тогда бы он мог тоже это использовать — созвать восточных патриархов и вынести ему «канонический» приговор.

— А что вы думаете по поводу позиции Белорусской православной церкви относительно российско-украинской войны?

— Белорусская православная церковь не имеет своей позиции, она является частью Русской православной церкви и тоже является государственной церковью Беларуси. БПЦ даже больше связана не с РПЦ, а с режимом. Как говорит Лукашенко, так повторяет за ним церковь.

Но сейчас они все идут в одной упряжке: Лукашенко сотрудничает с Путиным, хотя и осторожно иногда, стараясь сильно не замараться, но понимает, что зависит от него, потому что, если бы не он, народ бы его давно снял. Он держится только на штыках Путина. Падет или сменится режим – с ним и сменится позиция руководства БПЦ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(24)