Комментарии
Маша Липман, The Washington Post

Страх России перед Западом

На протяжении российской истории необходимость догнать Запад сочетается с нежеланием принять западную модель развития, и это приводит к ксенофобии, антизападным настроениям и изоляционизму. Конец 1980-х и начало 1990-х годов были временем надежды, когда казалось, что Россия может вырваться из порочного круга национального развития. Но надежды не осуществились.

Тяготы первых посткоммунистических лет породили горькое разочарование. Неуверенность в завтрашнем дне и материальное неравенство при зарождающемся капитализме вызвали тревогу и недовольство. Задача реформирования страны, искалеченной и деморализованной десятилетиями бесчеловечного режима, оказалась непреодолимой. Чтобы мобилизовать народ России и пойти по пути модернизации, был бы нужен настоящий пророк. А Владимир Путин не пророк. В ответ на боль и гнев нации он предложил традиционный патернализм, модель, которую люди приняли с чувством облегчения. Пусть правительство, как всегда, некомпетентно, коррумпировано и преследует собственные интересы, снова стало можно не делать выбор и не брать на себя ответственность за будущее России.

Путин положил конец начинающейся политической модернизации: развитие институций, сдержек и противовесов, общественного участия было отброшено. Вместо этого появился Кремль как единственный центр принятия решений и контроля, послушная и жадная бюрократия, отеческая фигура верховного правителя. Спор с верховной властью все чаще кажется неприемлемым. Политическое инакомыслие не приветствуется и вызывает подозрение. Нация скатилась к привычной модели поиска внутренних и внешних врагов, в которой Запад рассматривается как сила, стремящаяся навредить России, а жители Запада — как потенциальные шпионы.

Разрыв ценностей между Россией и Западом неизбежно будет увеличиваться, даже при председательстве Путина на встрече демократических лидеров, создающем впечатление, что его страна принадлежит к миру общедемократических ценностей. Такова логика российского политического развития при Путине и все больше расходящихся приоритетов России и Запада на мировой арене.