«Старушка ещё 40 лет проскрипела бы», если бы не ввязалась в войну

Главный редактор телеграм-канала «Политрук 2.0» Михаил Шахов полагает, что вторжение в Украину ускоряет крах России:

«У нас была великая старая империя. Громоздкая, протокольная, пафосная, позолоченная, облепленная эпикурействующим ворьем и его помпезной свитой буффонов, но в складочках её жило немало культурных людей.

По сути это был тот же СССР, только «архитектурные излишества», накопившиеся в закромах за 70 лет социалистической аскезы, спёрли и тут же налепили на фасад все разом – кто во что горазд, как балконы стеклят в провинции.

Но даже со всей этой лабудой и сбродом фасад и протокол оставались респектабельными. В обрядах и обычаях, подходах и методах этой махины читалась некая туповатая величавость (а к тупке нам не привыкать, не так ли). Были пресловутые «правила игры», «красные линии», мыслимое и немыслимое. Старушка не по возрасту штукатурилась, но ещё 40 лет проскрипела бы.

И вот эту нашу строящую из себя старушку затрясло и второй год трясёт мелким бесом. Облетает золотинка за золотинкой, с потолка летит сор, атланты бросили подпирать балкон и пхают друг друга под рёбра (пока локтём, но финка НКВД на подходе), земля и небо повернулись на неопределённое число градусов, шестерни послетали с осей и летают шрапнелью, разя окружающее.

Да, помню и разделяю, кошмар, напали на Украину, наворочали гору трупов, отношения с миром – полный швах, куда уж хуже? А есть, а вот куда: ещё рушится то, что казалось и вполне могло было быть почти вечным. Мы в нём жили, а теперь оно валится...»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(54)